Главная Новости Политика Коллектив Херсонского морторгпорта: Новинский навязывает не отвечающий интересам государства договор
commentss НОВОСТИ Все новости

Коллектив Херсонского морторгпорта: Новинский навязывает не отвечающий интересам государства договор

23 октября 2007, 17:20
Поделитесь публикацией:
Коллектив Херсонского морторгпорта: Новинский навязывает не отвечающий интересам государства договор

Трудовой коллектив "Херсонского морского торгового порта" (ХМТП) просит Вадима Новинского не навязывать успешно работающему государственному предприятию договор, который не отвечает интересам государства, — передает ugmk.info

Об этом говорится в обращение трудового коллектива "Херсонского морского торгового порта", текст которого опубликован на официальном сайте Министерства транспорта и связи.

В частности, сотрудники порта заявили, что приветствуют появление в Украине таких мощных финансовых групп, как "Смарт-Холдинг". "Можно восхищаться тем, как частный капитал (Вадим Новинский – авт.) помогает встать с колен предприятиям-банкротам. Но когда тот же капитал пытается навязать свою волю успешно развивающемуся государственному предприятию, — возникают вопросы, и не только риторические".

В письме отмечается, ХМТП второй год судится с австрийской компанией Allgemeine Beteiligungsverwaltungs- und Handelsgesselfschaft (ABH GmbH), тесно связанной, со структурами "Смарт-Холдинг". Причина спора — договор о совместной деятельности, заключенный с ABH GmbH в июле 2006 года предыдущим руководством порта. По словам работников, этот договор не отвечает ни интересам трудового коллектива "ХМТП", ни интересам государства.

Согласно "договоренностей", порт обязался вложить в совместную деятельность свой имущественный комплекс, оцененный в 27,77 млн. грн. Вклад ABH GmbH — 41 млн. грн. (больше половины этой суммы подлежало внесению в 2008 году). Третий участник – стивидорная компании "Херсонский морской терминал" должна была внести 0,5 млн. грн. При таком раскладе частные компании, фактически, получали государственный порт в полное распоряжение.

При этом, представители трудового коллектива сообщили, что на сегодняшний день государственное предприятие "Херсонский морской торговый порт" не только погасило все кредиты, взятые прежней администрацией, но успешно наращивает объемы переработки грузов. За 8 месяцев 2007 года порт обработал 2,43 млн. тонн, выполнив плановое задание на 129%. Общая сумма отчислений в бюджеты всех уровней и целевые фонды составила почти 19 млн. грн. Позитивная динамика позволяет говорить о том, что к концу года объемы переработки грузов достигнут уровня 4 млн. тонн, платежи в бюджет превысят 28 млн. грн. На 280%, по сравнению с прошлым годом, выполнен план капитальных инвестиций, причем исключительно за счет внутренних резервов. Утверждена и генеральная схема развития порта, предусматривающая реконструкцию причалов, складских помещений, освоение левого берега Днепра.

Представители трудового коллектива соглашаются, что без привлечения дополнительных источников финансирования здесь не обойтись, однако по их словам все должно происходить в рамках Закона, отвечать интересам государства, инвестора, территориальной общины и трудового коллектива порта. В связи с этим, в письме портовики просят Новинского остановить попытку захвата государственного предприятия "Херсонский морской торговый порт".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!