Главная Новости Политика В Минтруда побаиваются, что из-за «голубой карты» ЕС в Украине некому будет работать
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минтруда побаиваются, что из-за «голубой карты» ЕС в Украине некому будет работать

25 октября 2007, 14:09
Поделитесь публикацией:
В Минтруда побаиваются, что из-за «голубой карты» ЕС в Украине некому будет работать

В Министерстве труда и социальной политики считают, что введение Европейским Союзом так называемой „голубой карты” для эмигрантов приведет к еще большему оттоку квалифицированных кадров из Украины.

Об этом заявила заместитель Министра труда и социальной политики Наталия Иванова, комментируя предложение Еврокомиссии ввести европейскую „голубую карту”, — сообщили "proUA" в пресс-службе министерства.

Иванова отметила, что это станет экзаменом для украинских работодателей, которые уже сегодня реально страдают от недостатка квалифицированной рабочей силы.

"Но главное, что нужно сказать, что „голубая карта” — это сигнал для наших уважаемых работодателей, которые сегодня реально страдают от недостатка квалифицированной рабочей силы. Они, в первую очередь, должны понимать — если не будут на равных конкурировать не только на рынке товаров и услуг, но и за рабочую силу, то проблема дефицита квалифицированных кадров будет заостряться", — сказала она.

Иванова также отметила, что карта будет стимулировать движение квалифицированной рабочей силы из Украины. "А для нашего государства на нынешнем этапе вместе с политикой привлечения трудовых мигрантов должна активнее использоваться политика обратной миграции. То есть политика возвращения в Украину после временного пребывания за рубежом", — прибавила она.

Напомним, Европейский Союз планирует ввести так называемую „голубую карту” – аналог американской „зеленой карты” для иммигрантов, чтобы активнее привлекать на работу граждан из стран, не являющихся членами ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!