Главная Новости Политика «Укратомпром» предлагают ликвидировать
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укратомпром» предлагают ликвидировать

2 ноября 2007, 08:44
Поделитесь публикацией:
«Укратомпром» предлагают ликвидировать

Вчера, 1 ноября, межведомственная комиссия по энергетической безопасности предложила Совету национальной безопасности и обороны ликвидировать концерн "Укратомпром", либо исключить его из состава НАЭК "Энергоатом". Комиссия пришла к выводу, что существование концерна в нынешнем виде угрожает отчуждением активов атомной промышленности.

Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина", ссылаясь на свои источники в министерстве топлива и энергетики.

Как пишет издание, в комиссии считают необходимым пойти на это из-за существующей возможности отчуждения входящих в состав "Укратомпрома" атомных активов. Таким образом, Кабинет министров, члены которого входят в состав комиссии (ее возглавляет премьер-министр Виктор Янукович), согласился с предложением президента Виктора Ющенко о нецелесообразности существования концерна "Укратомпром" в его нынешнем виде.

Впервые о создании "Укратомпрома" в декабре 2005 года заявил премьер-министр Юрий Ехануров. Тогда в Кабмине находилось два проекта по созданию украинской компании полного ядерного цикла. Согласно первому, в концерн должны были быть объединены только производители сырья для атомной промышленности, а возможности "Энергоатома" расширены за счет строительства хранилища отработанного ядерного топлива сухого типа.

Второй проект предусматривал вхождение в состав корпорации всех предприятий атомной отрасли, а также предприятий энергетического машиностроения. Действующий Кабинет министров выбрал второй вариант, включив в состав концерна "Энергоатом", Восточный ГОК, дирекцию предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд, ГП "Смолы", Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии, а также ГП "Днепропетровский завод прецизионных труб".

Против создания концерна "Укратомпром" в его нынешнем виде выступил Виктор Ющенко. В августе своим указом он приостановил постановление правительства о создании госконцерна "Укратомпром".

В ответ предприятия, входящие в "Укратомпром", подали иск в Административный суд Киева с требованием отменить указ президента о ликвидации компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!