Главная Новости Политика Экологи считают, что на очистку Керченского пролива нужно лет десять
commentss НОВОСТИ Все новости

Экологи считают, что на очистку Керченского пролива нужно лет десять

13 ноября 2007, 14:52
Поделитесь публикацией:
Экологи считают, что на очистку Керченского пролива нужно лет десять

На ликвидацию последствий экологической катастрофы в Керченском проливе уйдет до 10 лет, считают специалисты Международной экологической группы "Экозащита".

В частности, "при повышении температуры морской воды нефтяное загрязнение будет снова и снова появляться в районе разлива и его придется многократно ликвидировать на протяжении 2008 года, а возможно, и дольше", — говорится в пресс-релизе экологов. По их оценке, в результате гибели танкеров в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, при этом часть данного вещества уже опустилась на морское дно. "Очевидно, что очистить дно практически не представляется возможным, поэтому значительная часть загрязнения останется в море", — полагают они.

В результате шторма, по уточненным данным, пострадали 12 судов, из которых четыре судна затонули — это три российских сухогруза "Ковель", "Вольногорск" и "Нахичевань", грузинский "Хач-Измаил". На мель выбросило шесть судов: две российские баржи, морской кран в Севастополе и три сухогруза — два турецких и один украинский.

Главной причиной случившегося в "Экозащите" считают "не шторм, а недостаток мер безопасности при транспортировке нефтепродуктов и серы.

По материалам "Newsru.com", "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!