Главная Новости Политика Ющенко за создание СЭЗ только в заинтересованных регионах
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко за создание СЭЗ только в заинтересованных регионах

16 ноября 2007, 16:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко за создание СЭЗ только в заинтересованных регионах

Президент Виктор Ющенко выступает за работу свободных экономических зон (СЭЗ) только в тех регионах, где обеспечивается их прозрачная деятельность. Об это он заявил, выступая в Национальном аграрном университете, передают "Українські новини".

"Когда мы говорим сегодня о работе свободных экономических зон, я хотел бы четко и ясно заявить: в Украине должны иметь перспективу только те свободные экономические зоны, где местная власть доказала, что она может обеспечить четкое выполнение законов по обеспечению прозрачной деятельности такой зоны", — сказал Президент.

Он также напомнил, что он с подозрением относится к созданию СЕЗ. "Практика, которая была в Украине по открытию свободных экономических зон, это практика формирования черных дыр, где реализовывались в основном просто теневые схемы. К сожалению эта практика через соответствующие законы в Украине продолжает реализовывается и сегодня", — подчеркнул Ющенко.

Напомним, премьер-министр Виктор Янукович считает оправданным создание свободных экономических зон и территорий приоритетного развития в Украине.

По мнению премьера, только политизация этого процесса и популизм политических сил разрушили этот механизм в 2005 году, и тем самым было потеряно доверие инвесторов.

В августе 2006 года первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров выступил с инициативой возобновления налоговых льгот для СЭЗ.

В июле 2006 года Рада одобрила бюджетную резолюцию на 2007 год, в которой зафиксировано намерение начать применение практики создания СЭЗ в 2007 году.

В марте 2005 года Рада приняла предложенные Кабмином изменения в госбюджет-2005, предусматривающие отмену льгот, ранее предоставленных для СЭЗ, ТПР, технопарков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!