Главная Новости Политика «Аэросвит» поднял цены на билеты. Остальные - готовятся
commentss НОВОСТИ Все новости

«Аэросвит» поднял цены на билеты. Остальные - готовятся

27 ноября 2007, 09:47
Поделитесь публикацией:
«Аэросвит» поднял цены на билеты. Остальные - готовятся

Украинские авиакомпании вновь повышают стоимость билетов. Вчера о подорожании на 7-8% практически по всей маршрутной сетке заявила компания "Аэросвит". Ее примеру собираются последовать "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и "Днеправиа", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Повышение цен авиакомпании объясняют подорожанием топлива.

В частности, пресс-секретарь "Аэросвита" Сергей Куцый рассказал, что это вынужденная мера: "Таким образом, компания планирует покрыть убытки от предстоящего повышения цен на авиационное топливо". При этом он сообщил, что 23 ноября поставщик авиатоплива компания "Кребо" уведомила перевозчика о повышении стоимости керосина на 33%. В иностранных аэропортах стоимость авиатоплива с 1 октября выросла в среднем на 16-17%, отметил Куцый, добавив: "Не исключено, что цены будут расти и дальше".

В свою очередь, о возможном повышении цен заявляют и другие авиаперевозчики. Так, заместитель гендиректора "Днеправиа" Сергей Ткаченко отметил, что их компания также пересматривает свою тарифную политику: "Скорее всего, введем фиксированный топливный сбор, который будет добавлен к стоимости авиабилета".

В МАУ сообщили, что их поставщик топлива "ЛУК-Авиа Ойл" пока не предупреждал компанию о повышении тарифов. По словам пресс-секретаря компании Евгении Сацкой, сейчас они не повышают цены на авиабилеты, но могут это сделать после нового года.

Получить комментарии СП "Кребо" и "ЛУК-Авиа Ойл", пишет издание, не удалось.

Вместе с тем, в компании "Укртатнафта", топливо которой поставляет "Кребо", сказали, что придерживаются достигнутых ранее договоренностей. По словам председателя правления "Укртатнафты" Павла Овчаренко, расчет цены ведется исходя из мировых котировок нефти, а заявления авиаперевозчиков – не более чем "психологическое воздействие с целью поднять цены". Напомним, в прошлом году из-за подорожания топлива авиаперевозчики даже грозили отменить полеты, однако в итоге договорились о приемлемых правилах игры с поставщиками топлива.

Туроператоры отмечают, что увеличение стоимости авиабилетов не отразится на полетах. "Возможно, в первое время и будет небольшой спад авиаперевозок, но приближается период праздников, люди запланировали отдых и от него не откажутся", – отметил глава Всеукраинской ассоциации туроператоров, президент компании "Гамалия" Игорь Голубаха. С ним соглашается заместитель гендиректора "Пан Юкрейн" Елена Шаповалова: "Люди все равно будут летать – увеличение стоимости на $100-150 на новогоднем туре ценой в $1,5-2 тыс. туристов не отпугнет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!