Главная Новости Политика Украина и Россия наметили границу в Азовском море
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия наметили границу в Азовском море

30 ноября 2007, 12:26
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия наметили границу в Азовском море

Украина и Россия согласовали прохождение срединной линии в Азовском море. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МИД Украины, ссылаясь на результаты очередного раунда переговоров делегаций Украины и Российской Федерации по разграничению Азовского, Черного морей и Керченского пролива, которые состоялись 28-29 ноября.

"В ходе этих переговоров делегации согласовали прохождение срединной линии в Азовском море", — идет речь в сообщении.

Делегации также поручили экспертам согласовать проект линии разграничения территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море и нанести ее на карту-схему.

Стороны обсудили некоторые аспекты подготовки двусторонних соглашений, которые будут регулировать вопрос судоходства, рыболовства и защиты морской среды и экологической безопасности в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

Справка "proUA". На применении принципа средней линии в определении украино-российской границы в Азовском море последние годы настаивал Киев. По мнению украинских дипломатов, именно такой подход полностью отвечает международной конвенцией по морскому праву. В свою очередь, российская сторона долго отказывалась принять эти условия.

Эксперты считают, что если следовать принципу срединной линии, то российский сектор Азовского моря будет значительно меньше украинского. К тому же украинский сектор более перспективен с точки зрения рыболовецкого промысла и нефтегазоносности.

Ныне Украина и Россия с помощью специальной комиссии ежегодно согласовывают квоты на вылов основных промышленных рыб в Азовском море.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!