Главная Новости Политика Ющенко рекомендует Яценюку взять в заместители регионала, а не коммуниста
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко рекомендует Яценюку взять в заместители регионала, а не коммуниста

6 декабря 2007, 10:16
Поделитесь публикацией:
Ющенко рекомендует Яценюку взять в заместители регионала, а не коммуниста

Президент Виктор Ющенко рекомендует депутатскому корпусу избрать первым заместителем Председателя Верховной Рады представителя Партии регионов.

Об этом заявил руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога, сообщили "proUA" в президентской пресс-службе.

"Глава государства видит в этом широкий шаг навстречу коалиции и оппозиции к налаживанию взаимодействия, что в итоге имеет целью достижение производительной, стабильной работы всего парламента. Кроме того, это даст позитивный сигнал обществу о том, что новая Верховная Рада настроена работать на интересы страны, а не на политическую перспективу. По мнению Президента, украинский парламент покажет миру пример работы на принципах национальных интересов, которые шире рамок политической целесообразности", — сказал Балога.

Руководитель Секретариата убежден в важности самого широкого, а не эпизодического участия оппозиции в работе парламента. Балога также напомнил, что Председатель Верховной Рады сразу после избрания на эту должность говорил о готовности предложить представителям меньшинства руководящие посты, как это делают в парламентах стран развитой демократии.

"Следует ожидать, что вскоре будет официально объявлено об оформлении оппозиционного меньшинства. С большой долей вероятности можно допустить, что лидерские позиции в ней займет фракция Партии регионов как самая численная в ВР шестого созыва. От избранной ею тактики ведения оппозиционной деятельности во многом будут зависеть темпы и эмоциональный градус принятия решений в доме под куполом", — уверен Балога.

Руководитель Секретариата Президента отметил, что результативное голосование относительно должности спикера создало предпосылки для быстрого избрания руководства парламента и комитетов, а это, в свою очередь, запустит двигатель законотворческой деятельности. В повестке дня – принятие ряда важных законов, прежде всего, о государственном бюджете на следующий год, который имеет исключительно приоритетное значение.

Напомним, ранее НУНС и БЮТ предлагали должность первого заместителя Председателя представителю коммунистов Адаму Мартынюку в обмен на поддержку их фракцией Арсения Яценюка на должность спикера. Коммунисты отказались принять это предложение, объяснив свое решение оскорбительными высказываниями в свой адрес со стороны демкоалиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!