Главная Новости Политика В следующем году Украина поставит вопрос о прямых отношениях с «Газпромом».
commentss НОВОСТИ Все новости

В следующем году Украина поставит вопрос о прямых отношениях с «Газпромом».

10 декабря 2007, 11:26
Поделитесь публикацией:
В следующем году Украина поставит вопрос о прямых отношениях с «Газпромом».

Украина планирует в 2008 году начать переговоры с Россией о прямых поставках природного газа в страну.

Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак в эфире телекомпании "Первый национальный" 9 декабря, передают "Українські новини".

"Уже в следующем году мы будем ставить вопрос о прямых отношениях с "Газпромом"... Это будет зависть от серьезных переговоров, которые мы будем проводить с российскими коллегами, со среднеазиатскими коллегами уже в начале следующего года", — сказал он.

Шлапак также сообщил, что баланс газа на 2008 год будет предусматривать потребление топлива на уровне 67-68 млрд. куб. м газа.

Из этого объема 18 млрд. куб. м газа потребит население; от 18 до 20 млрд. куб. м — предприятия коммунальной сферы; 5-6 млрд. куб. м составит технологический газ (обеспечивающий транзит и транспортировку топлива); потребления бюджетной сферы составят около 1 млрд. куб. м; остальные 23-26 млрд. кубометров топлива потребят промышленные потребители.

Как сообщалось, 4 декабря Украина и Россия договорились о цене на импортный природный газ на границе России и Украины 179,5 долларов за тыс. куб. м на 2008 год, что на 38,08% больше цены газа в 2007 году.

Ставка транзита по территории Украины составит 1,7 доллара, по территории России для Украины — 1,7 доллара, в 2007 эти ставки составляют 1,6 доллара.

Импортируемое из Центральной Азии топливо составляет около 73% газового баланса Украины или около 55 млрд. куб. метров.

Основу составляет природный газ из Туркменистана — порядка 40 млрд. куб., остальные объемы — природный газ узбекского и казахского происхождения.

Эксклюзивным поставщиком газа является компания "РосУкрЭнерго", которая закупает весь объем топлива у дочерней российскому "Газпрому" компании "Газпром экспорт" и транспортирует до границы Украины и России.

На границе Украины и России газ у "РосУкрЭнерго" покупает совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и продает его промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нефтегазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

Ранее Шлапак допускал отказ от услуг компаний-посредников при поставках газа в Украину с 2009 года

С 2007 года Украина получает природный газ по 130 долларов за тыс. куб. м на границе Украины и России, что на 36,8% больше цены газа, поставляемого в 2006 году (95 долларов за тыс. куб. м).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!