Главная Новости Политика СНБО призывает крымских татар и местную власть сохранять мир и стабильность в регионе
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО призывает крымских татар и местную власть сохранять мир и стабильность в регионе

17 декабря 2007, 16:54
Поделитесь публикацией:
СНБО призывает крымских татар и местную власть сохранять мир и стабильность в регионе

Все решения представительских органов крымских татар относительно создания любых структур охраны общественного порядка должны быть тщательным образом проанализированы на соответствие законодательству Украины. Об этом говорится в заявлении исполняющего обязанности Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Пышного, сообщили "proUA" в пресс-службе СНБО.

Пышный также призывает крымских татар считаться с необходимостью обеспечения национальной безопасности и сохранения в регионе общественно-политической стабильности.

СНБО отмечает, что руководство Аппарата Совета внимательно отслеживает ситуацию в автономии и готово способствовать реализации провозглашенной на 1-й сессии 5-го Курултая крымскотатарского народа стратегии относительно "строительства вместе со здоровыми политическими силами демократического и сильного Украинского государства, которое бы обеспечило уважение к правам граждан независимо от их этнической принадлежности".

В СНБО подчеркивают, что задание относительно недопущения конфликтных заострений на полуострове положено, в первую очередь, на органы власти Автономной Республики Крым, а реализация указанного задания непосредственно зависит от эффективности их работы относительно решения социально-экономических, культурно-образовательных и политико-правовых проблем крымских татар.

Пышный предостерегает органы власти и политические силы автономии от неосмотрительных действий, которые могут навредить общественно-политической стабильности на полуострове, а также указал на неудовлетворительное состояние выполнения принятых в 2006 году решений Совета национальной безопасности и обороны Украины, направленных на стабилизацию ситуации в регионе.

Напомним, 7-9 декабря в Симферополе состоялась первая сессия V Курултая (национального съезда) крымскотатарского народа. На Курултае глава Меджлиса Джемилев, в частности, позволил крымским татарам создавать отряды самообороны. Позже Джемилев заявил, что наложил вето на это постановление.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!