Главная Новости Политика Экс-министр финансов: Украина будет зависеть от внешних заимствований до пенсионной реформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-министр финансов: Украина будет зависеть от внешних заимствований до пенсионной реформы

22 декабря 2007, 13:52
Поделитесь публикацией:
Экс-министр финансов: Украина будет зависеть от внешних заимствований до пенсионной реформы

Украинская экономика будет зависеть от внешних источников финансирования до тех пор, пока в стране не будут проведены пенсионная и страховая реформы. Об этом заявил экс-министр финансов Украины Игорь Юшко, сообщает "Зеркало недели".

По мнению финансиста, реформа, предусматривающая создание персональных пенсионных счетов, "стала бы наиболее мощным импульсом для развития экономики — за счет того, что появляется долгосрочный инвестиционный ресурс".

Но подобной реформе препятствует нежелание политиков идти на непопулярные меры. Ведь в результате реформы придется искать дополнительные средства для наполнения Пенсионного фонда, поскольку часть средств, которые в него перечислялись, будет идти на персональные пенсионные счета.

"А это, в свою очередь, будет означать невозможность профинансировать какие-то новые социальные программы, инициативы, связанные с повышением пенсий, зарплат, то есть то, на чем держатся политические симпатии", — считает Юшко.

В то же время отсутствует социальный заказ на пенсионную реформу. "Молодежь пока больше заинтересована в зарабатывании денег сегодня, — констатирует финансист. — Зачем думать о пенсионном обеспечении, если оно понадобится чуть ли не в следующей жизни?".

По мнению Юшко, кроме пенсионной сферы, необходимо реформировать социальное страхование, которое тоже должно быть накопительным, а не государственным.

"Негосударственные фонды социального страхования — также прекрасный источник внутреннего инвестиционного ресурса. Но эта реформа имеет еще более отдаленые перспективы, чем пенсионная", — отмечает эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!