Главная Новости Политика Гриценко предлагает Тимошенко немедленно назначить вице-премьера по утилизации боеприпасов
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко предлагает Тимошенко немедленно назначить вице-премьера по утилизации боеприпасов

8 января 2008, 13:13
Поделитесь публикацией:
Гриценко предлагает Тимошенко немедленно назначить вице-премьера по утилизации боеприпасов

Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко предлагает премьер-министру Юлии Тимошенко безотлагательно решить вопрос относительно организации работ по утилизации избыточных ракет и боеприпасов.

Об этом сообщили в прессе-офисе главы комитета.

Гриценко считает, что на сегодня главными являются две проблемы. Первая — это недостаточные средства, предусмотренные бюджетом на выполнение работ по утилизации. "Выделенных Минпромполитики и Национальному космическому агентству Украины (НКАУ) средств достаточно для утилизации в 2008 году лишь 11,5 тыс. тонн боеприпасов, и это при том, что на арсеналах Вооруженных Силы уже накоплено свыше 700 тыс. тонн опасных ракет и боеприпасов", — подчеркнул он.

При этом Гриценко предлагает правительству при подготовке изменений в бюжет-2008 существенно увеличить расходы на утилизацию. Он уверен, что профильный комитет и ВР в целом поддержат такое предложение правительства.

По словам главы комитета, вторая проблема — это не решенный вновь назначенным правительством вопрос координации работ по утилизации. "В нынешнем составе Кабмина нет профильного вице-премьера, который бы возглавил Комиссию по координации работ по утилизации непригодных и избыточных ракет, боеприпасов и взрывных веществ", — подчеркнул Гриценко.

Он напомнил, что такая комиссия действовала в предыдущем составе правительства и именно она координировала действия Минобороны, Минпромполитики, НКАУ и подчиненных им предприятий спецхимии, на которых утилизируют боеприпасы.

В связи с этим Гриценко предлагает Тимошенко безотлагательно внести на рассмотрение ВР кандидатуру вице-премьера, который бы возглавил такую комиссию. Другим возможным вариантом он считает возложение функций координации вопросов утилизации на первого вице-премьера, но этот вопрос должно решить Правительство так, как оно считает более эффективным.

Соответствующие предложения от комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Гриценко изложил в письме на имя Тимошенко от 29 декабря 2007 года.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!