Главная Новости Политика Беларусь хочет ввести антидемпинговые пошлины на украинские карамели
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь хочет ввести антидемпинговые пошлины на украинские карамели

9 января 2008, 18:07
Поделитесь публикацией:
Беларусь хочет ввести антидемпинговые пошлины на украинские карамели

Министерство иностранных дел Беларуси предлагает ввести антидемпинговые пошлины на ввоз карамели из Украины — в размере 14,76% от таможенной пошлины в отношении карамели без содержания какао и 23,9% в отношении карамели с содержанием какао.

Об этом говорится в уведомлении Министерства иностранных дел Беларуси.

Согласно документу, МИД Беларуси 27 декабря 2007 года завершил расследование в целях применения антидемпинговых мер в отношении импорта на таможенную территорию Беларуси карамельной продукции происхождением из Украины, которое было начато в декабре 2006 года по заявлению концерна "Белгоспищепром".

"На основании результатов расследования...МИД Беларуси представил в правительство Беларуси заключение о результатах расследования с предложением о введении сроком на 3 года антидемпинговой пошлины в размере 11,76% от таможенной стоимости в отношении карамели, не содержащей какао, и 23,9% от таможенной стоимости в отношении карамели, содержащей какао", — говорится в уведомлении.

По результатам расследования МИД установил наличие демпингового импорта украинской карамели в Беларусь, что наносит материальный ущерб белорусским производителям карамели. "В период расследования происходило вытеснение белорусских производителей карамели с рынка Республики Беларусь украинскими производителями данного товара", — подчеркивается в сообщении.

Так, МИД установил, что в период расследования украинская карамель на белорусском рынке была значительно дешевле отечественной продукции: карамель без какао дешевле на 7-20%, с содержанием какао — на 34-35%.

Напомним, в 2006 году экспорт украинской карамели увеличился на 4,1%, или на 2,76 тыс. тонн по сравнению с 2005 годом и составил 70,203 тыс. тонн на 79,439 млн. долларов.

Крупнейшими украинскими экспортерами кондитерской продукции являются компании Roshen, "АВК" и корпорация "Бисквит-шоколад".

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!