Главная Новости Политика Черномырдин считает, что вступление Украины в ЕЭП ускорило бы ее вступление в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Черномырдин считает, что вступление Украины в ЕЭП ускорило бы ее вступление в ЕС

14 января 2008, 17:33
Поделитесь публикацией:
Черномырдин считает, что вступление Украины в ЕЭП ускорило бы ее вступление в ЕС

Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает, что присоединение Украины к Единому экономическому пространству (ЕЭП) помогло бы ей вступить в Европейский Союз. Об этом он сказал в интервью журналу "Украина".

По его мнению, сейчас Украина еще не готова ко вступлению в ЕС из-за наличия у нее ряда экономических проблем: "Но ведь совместное решение экономических проблем даст Украине возможность быстрее подготовиться к тому, чтобы ее приняли в ЕС, этому способствовало бы присоединение Украины к ЕЭП".

При этом он отмечает, что Россия не против вступления Украины в ЕС. "Мы только за! Если Украина хочет подняться до европейского уровня — что в этом плохого?", — сказал он.

Также Черномырдин отметил, что сейчас ведется много разговоров о ЕЭП, но никто не говорит о том, что вступление в эту организацию выгоднее Украине, чем России. "Мы даже несем какие-то убытки, но понимаем, что сегодня потеряем, а завтра — все вернется!", — уверен он.

Кроме того, посол убежден, что ЕЭП — это свободное перемещение капитала, финансов, рабочей силы. "Это то, что сегодня сделал Евросоюз... Они что — случайно это сделали? Они шли к этому больше 30 лет. И пришли. А мы? Почему мы не хотим это сделать?", — недоумевает Черномырдин. При этом он отмечает, что у Евросоюза, как и у ЕЭП, есть надгосударственная структура.

Напомним, в августе 2006 года Украина, Россия, Беларусь и Казахстан согласились на то, чтобы ЕЭП сформировалось разноскоростной интеграцией государств.

Президент Виктор Ющенко подтвердил намерение Украины участвовать в ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!