Главная Новости Политика Ющенко просит Тимошенко создать языковой орган
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Тимошенко создать языковой орган

15 января 2008, 16:27
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Тимошенко создать языковой орган

Президент Виктор Ющенко просит Кабинет Министров рассмотреть вопрос создания центрального органа исполнительной власти для формирования и реализации государственной языковой политики. Об этом говорится в письме Главы государства Виктора Ющенко к премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщила "proUA" пресс-служба Президента.

В частности, в письме отмечено, что чрезвычайно актуальными на сегодня остаются вопросы формирования и реализации государственной языковой политики, неуклонного соблюдения конституционных гарантий относительно всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственной во всех сферах общественной жизни.

"Для повышения действенности государственной языковой политики и ее координации прошу рассмотреть вопрос относительно создания соответствующего центрального органа исполнительной власти, которая будет осуществлять формирование и реализацию государственной языковой политики", – подчеркивает Глава государства.

Кроме того, в письме сообщается, что проект Концепции государственной языковой политики, разработанный Национальной комиссией по укреплению демократии и утверждению верховенства права, проработанный в Секретариате Президента и в основном одобрен Нацсоветом по вопросам культуры и духовности и Советом по вопросам этнонациональной политики при Президенте Украины.

"Учитывая необходимость выработки последовательного и взвешенного подхода к решению языковых вопросов прошу обеспечить соответствующую доработку Концепции государственной языковой политики с привлечением специалистов Национальной академии наук Украины и представление ее на утверждение Президенту Украины", – отмечается в письме Президента.

Также учитывая острую потребность Национального художественного музея Украины в дополнительных помещениях для размещения экспозиций и музейных фондов Глава государства послал премьер-министру Юлии Тимошенко письма относительно срочного рассмотрения на заседании правительства вопроса о возвращении в государственную собственность здания по ул. Институтской, 3 в г. Киеве и завершение его реконструкции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!