Главная Новости Политика «Краковец» пикетируют около 500 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

«Краковец» пикетируют около 500 человек

16 января 2008, 19:03
Поделитесь публикацией:
«Краковец» пикетируют около 500 человек

Количество пикетчиков, которые перекрыли трассу в пункте пропуска "Краковец" (Львовская область) на украино-польской границе, требуя упрощения визового режима с Польшей, увеличилась до около 500 человек. Об этом сообщил представитель пункта пропуска, передают "Українські новини".

В частности, пикетчики выступают против ужесточения выдачи виз в Польшу и требуют скорейшего подписания соглашения о малом пограничном движении. Также они обвиняют Польшу в предвзятом отношении к украинцам.

Польские и украинские пограничники в нескольких километрах от "Краковца" установили посты, которые перенаправляют желающих пересечь границу на другие пункта пропуска.

Пикетчики требуют встречи с представителями власти как с польской, так и с украинской стороны. Пикет продолжается с 15 января. На ночь перекрывать движение через пункт пропуска оставалось около 50 человек.

Они перекрыли дорогу бетонными плитами и несколькими деревьями, еду протестующим приносят родственники. Протестующие заявили, что акция будет продолжаться пока не будет подписан договор о малом пограничном движении.

С пикетчиками встретились представители секретариата Президента, Западной региональной таможни, Государственной пограничной службы, Львовской областной государственной администрации, милиции и прокуратуры.

В частности руководитель Главной службы внешней политики секретариата Президента Игорь Дир пообещал пикетчикам, что соглашение будет подписано в феврале.

Представителям власти не удалось уговорить пикетчиков разблокировать пункт пропуска.

Как сообщалось, около 700 человек утром пикетировали генеральное консульство Польши, расположенное во Львове, с требованием упрощения визового режима для украинцев.

Польша завершает подготовку проекта соглашения о малом пограничном движении.

Секретариат Президента обеспокоен ходом переговоров с Польшей о подписании соглашения о малом пограничном движении на украино-польской границе.

20-21 ноября 2007 года в рамках заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши стороны договорились подписать договор о малом пограничном движении между странами в декабре 2007 года.

В рамках малого пограничного движения граждане, проживающие в пограничной зоне, могут пересекать границу без виз. Для этого необходимо получить специальное разрешение, которое обычно выдается на 2-5 лет и стоит дешевле визы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!