Главная Новости Политика Балога призывает оппозицию в пятницу интенсивно нажимать на кнопки
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога призывает оппозицию в пятницу интенсивно нажимать на кнопки

23 января 2008, 15:12
Поделитесь публикацией:
Балога призывает оппозицию в пятницу интенсивно нажимать на кнопки

Глава Секретариата Президента Виктор Балога призывает депутатские фракции парламента провести 25 января, в последний день работы первой сессии Верховной Рады шестого созыва, результативные голосования относительно законопроектов, принятие которых имеет чрезвычайно важное значение для общества и развития страны.

Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По его словам, все возможности для этого у Верховной Рады есть.

"Поэтому сейчас и коалиции, и оппозиции нужно отказаться от применения любых раздражающих факторов, которые могут парализовать парламентскую активность. ВР поддержала инициативу Президента Виктора Ющенко продолжить работу первой сессии, продемонстрировав готовность к решению первоочередных задач. Наверное, не следует расточать последний в этой сессии день голосования на безрезультатное противостояние", — заявил Балога.

Комментируя вероятность рассмотрения в нынешнюю пятницу проекта парламентского постановления о поддержке письма Президента Украины, Председателя Верховной Рады и Премьер-министра Генеральному секретарю НАТО, руководитель Секретариата высказался в пользу нецелесообразности самой постановки этого вопроса.

"Уверен, что он уже исчерпан. Расставлены четкие акценты относительно стремления Киева присоединиться к Плану действий по обретению членства в Альянсе. Неоднократно на всех официальных уровнях подчеркивалось, что на сегодня речь идет не о вступлении Украины в НАТО. А присоединению нашего государства к этой организации непременно будет предшествовать всеукраинский референдум. Заверенная подписями высоких чиновников позиция украинской стороны относительно ПДЧ отвечает нашей Конституции. "Послание трех" не нуждается в никакой дополнительной поддержке", — отметил он.

Вместе с тем Балога высказался в пользу достижения компромиссной договоренности между коалицией и оппозицией относительно предложения проголосовать за постановление в поддержку письма руководства страны к Генсеку НАТО: "Об одобрении или неодобрении этого обращения депутатским корпусом будет свидетельствовать не шум и суета возле трибуны, не количество поломанных кресел и вырванных микрофонов председательствующего, а бесстрастные цифры на табло в сессионном зале. Поэтому фракциям Партии регионов и коммунистов, объявившим о своем несогласии с дальнейшей интенсификацией отношений Украины и НАТО, следует согласиться на голосование по этому вопросу. Отказ станет для общественности признаком неуверенности оппозиции в своей правоте. Нажмите на кнопки — и получите результат! Это абсолютно реальный и приемлемый способ предотвратить новый виток противостояния в парламенте".

Глава Секретариата надеется, что оппозиция позволит Верховной Раде провести 25 января результативные голосования. "Надеюсь, что вчерашняя встреча Президента с лидером фракции Партии регионов Виктором Януковичем стала фактором, который прибавит взвешенности мотивам и действиям этой оппозиционной силы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!