Главная Новости Политика Ющенко предлагает Тимошенко увеличить квоты на экспорт зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает Тимошенко увеличить квоты на экспорт зерна

1 февраля 2008, 15:52
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает Тимошенко увеличить квоты на экспорт зерна

Президент Виктор Ющенко предлагает правительству безотлагательно проработать вопрос об увеличении не менее чем до 3 млн. тонн размера квоты на экспорт зерновых. Об этом говорится в письме Главы государства на имя премьер-министра Юлии Тимошенко, сообщила "proUA" пресс-служба Президента.

В письме отмечается, что по оценкам экспертов, в прошлом году правительство недостаточно квалифицированно подошло к этому вопросу, в результате чего были искусственно ограничены возможности продажи украинского зерна на мировой рынок.

Согласно данным официальной статистики, в 2007 г. получено около 29 млн. тонн зерна, в т.ч. пшеницы собрано на уровне предыдущего года, кукурузы – на 15,5% больше. "Как результат – по состоянию на 1 января 2008 года наличие зерновых в сельскохозяйственных и хранящих предприятиях почти на 2,8 млн. тонн превышает уровень, который был на 1 января 2007 года, в том числе пшеницы на 1,5 млн тонн", – говорится в письме Главы государства.

В связи с этим Ющенко предлагает правительству проработать вопрос об увеличении не менее чем до 3 млн. тонн размера квоты на экспорт зерновых.

При этом он замечает, что Украина сегодня является одним из самых мощных потенциальных игроков на рынках зерновых, что, отмечает президент, требует от власти адекватных действий и решений, которые бы были ориентиром для бизнеса, инвесторов, производителей в сфере развития зернового хозяйства. "Таким сигналом должна стать государственная программа "Зерно Украины 2008-2015", говорится в письме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!