Главная Новости Политика Дубина рассказал, за сколько он готов выкупить газ у «РосУкрЭнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Дубина рассказал, за сколько он готов выкупить газ у «РосУкрЭнерго»

5 февраля 2008, 17:14
Поделитесь публикацией:
Дубина рассказал, за сколько он готов выкупить газ у «РосУкрЭнерго»

Глава НАК “Нафтогаз Украина” Олег Дубина предлагает выкупить у "РосУкрЭнерго" весь газ на 2008 год по цене 179,5 дол. за тысячу кубометров. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", сообщает УНІАН.

"Если мы сегодня купим газ по 179,5 доллара — мы закроем (газовый) баланс страны, мы будем знать, что страна с газом. Относительно финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", у нас есть возможность двигаться дальше и вести разговор со всеми кредиторами, не создавая ситуацию дефолта и т.п. Тем не менее, после этого у нас есть поручение СНБО создать системную группу, которая выстроит нашу систему переговоров (относительно схемы поставок газа — УНІАН). Поэтому на сегодня целесообразно от "РосУкрЭнерго" купить весь объем газа на границе Украины, завести этот газ в Украину, выстроить систему продажи газа внутри страны, навести порядок в технической сфере, привести в порядок облгазы. Т.е., привести это все за 2008 год в порядок, и в 2009 году с подготовленной базой для переговоров со всеми странами двигаться постепенно дальше", — сказал Дубина.

Отвечая на вопрос Премьер-министра Юлии Тимошенко, считает ли он, что нужно отказаться от таких посредников как "РосУкрЭнерго", если в результате переговоров удастся договориться о прямых контрактах на снабжение газа в страну, не ожидая завершения 2008 года, Дубина дал понять, что согласен с идеей отказа от посредника.

Вопрос, по его мнению, должен решаться между НАК "Нафтогазом" и "Газпромом", поскольку на сегодня НАК практически устранен от переговоров по газовому вопросу, как и правительство. Дубина считает, что НАК "Нафтогаз Украины" может вернуть все свои позиции и на внутреннем рынке газа — компания должна поставлять газ всем предприятиям. "Т.е. без посредников, непосредственно по своим договорам с дисциплиной платежей, это непростая работа, но коллектив "Нафтогаза" сможет с ней справиться. Нет никаких посредников — и НАК "Нафтогаз Украины" является монополией на продажу газа в Украине”, — сказал председатель НАК.

По мнению Дубины, если такой вариант (“Нафтогаз” как монополист на внутреннем рынке газа) удастся, то будут подписаны новые договоры с потребителями газа, и это можно будет сделать достаточно быстро. "Я думаю, что при ресурсе, который у нас будет, нам хватит месяца для завершения этой работы", — прибавил он.

СП ЗАО “Укргаз-Энерго”, созданное RosUkrEnergo AG (Швейцария) и НАК "Нафтогаз Украины" весной 2006 года, поставляет газ в Украину, который покупает в RosUkrEnergo.

В 2007 году “Укргаз-Энерго” планировало импортировать в Украину свыше 53 млрд кубометров газа. В соответствии с балансом газа на 2008 год, компания купит 55 млрд куб. м газа из ресурсов компании RosUkrEnergo.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!