Главная Новости Политика Только 25% украинцев считают, что нужно соблюдать правила дорожного движения
commentss НОВОСТИ Все новости

Только 25% украинцев считают, что нужно соблюдать правила дорожного движения

8 февраля 2008, 09:35
Поделитесь публикацией:
Только 25% украинцев считают, что нужно соблюдать правила дорожного движения

Лишь четвертая часть украинских водителей считают, что нужно всегда соблюдать правила дорожного движения. 70% опрошенных утвердительно ответили на вопрос "Если Вы нарушите правила дорожного движения в дальнейшем, то станете ли Вы "решать вопрос" с сотрудниками ГАИ с помощью взятки?".

Такие данные социологического исследования получили Харьковский институт социальных исследований и научно-исследовательская лаборатория Харьковского национального университета внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД.

Когда водителей попросили вспомнить последний случай, когда их останавливал сотрудник ГАИ, 77% водителей признались, что с их стороны все же было нарушение Правил дорожного движения. При этом 53% опрошенных водителей, по их собственному признанию, давали взятку сотруднику ГАИ.

По результатам опроса, работник ГАИ требовал взятку и откровенно называл сумму в 8% случаев; в 7% — требовал, но сумму не называл, в 33% случаев просто намекал, что вопрос можно "решить" на месте. Вместе с тем, в 52% случаев работник ГАИ не требовал деньги и даже не намекал на взятку.

Таким образом, научные сотрудники сделали вывод, что более чем в половине случаев взятка дается по инициативе водителя.

Кстати, 57% опрошенных водителей считают, что "откупиться" от сотрудника ГАИ можно практически всегда, 29% — часто, 12% — изредка. Лишь 2% водителей считают, что "откупиться" от работников ГАИ невозможно практически никогда.

Мониторинг проведен в рамках проекта Содействия активному участию граждан в противодействии коррупции "Достойная Украина", который осуществляется организацией "Менеджмент Системс Интернешнл" в сотрудничестве с украинскими властными структурами. Проект проводится при поддержке американской государственной корпорации "Вызовы тысячелетия" (Millennium Challenge Corporation – МСС) и работает под управлением Агентства США по международному развитию (USAID).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!