Главная Новости Политика «Киевводоканал» просит 36 млн. грн., иначе будет сбрасывать стоки в Днепр
commentss НОВОСТИ Все новости

«Киевводоканал» просит 36 млн. грн., иначе будет сбрасывать стоки в Днепр

15 февраля 2008, 18:12
Поделитесь публикацией:
«Киевводоканал» просит 36 млн. грн., иначе будет сбрасывать стоки в Днепр

Руководство "Киевводоканала" просит Киевскую городскую госадминистрацию срочно выделить 36 млн. грн. на ликвидацию аварийной ситуации на Бортницкой станции аэрации. Об этом сообщил сегодня журналистам глава правления, генеральный директор ОАО АК "Киевводоканал" Ярослав Филатов, передает УНИАН.

Он сообщил, что на сегодняшний день произошел исток ила на поля "Киевводоканала", в результате чего его содержание в 7 раз превышает норму на части территорий, принадлежащих компании.

"Причина в том, что проект по реконструкции дамб иловых полей, на который в прошлом году было предусмотрено выделить шесть с небольшим миллионов гривен, в частности 1,2 млн. грн., – на проектные работы, осуществлено не было и, соответственно, мы имеем результат", — сказал Филатов.

Уже два года подряд ставится вопрос о необходимости реконструкции дамб "Киевводоканала", и на это даже выделялись средства в 2006 и 2007 годах, но они не были освоены, сказал он: "Деньги были предусмотрены, но не были освоены. Сложно назвать причины, по которым они не были освоены. Вероятно, об этом лучше спросить у Главного управления коммунального хозяйства Киева, потому что оно является распорядителем денег "Киевводоканала", и функции заказчика были на них возложены".

По его информации, на сегодняшний день компания выделила около 1 млн. грн. из своего фонда, и эти деньги "были брошены, чтобы как-то ситуацию локализовать". Так, по его словам, осуществлена подсыпка дамб.

"На сегодняшний день без помощи КГГА, причем, срочной помощи, в размере финансирования около 36 млн. грн., ситуация может стать очень напряженной, то есть, по сути своей, если дамбу прорвет, то у "Киевводоканала" не будет иной возможности, как отводить стоки в сбросный канал, который идет в Днепр", — заявил Филатов.

По его словам, если не предпринимать никаких действий уже в настоящий момент, то такая ситуация может произойти уже через месяц. "Поэтому делать нужно в настоящий момент", — подчеркнул он. При этом он рассказал, что "Киевводоканал" информирует горадминистрацию о ситуации каждую неделю. Уже разрабатывается концепция реконструкции дамб и ведется поиск инвестора. "36 млн. грн. должны быть выделены или из фонда мэра, или каким-то иным способом, который не предусматривает длительной процедуры", — сказал Филатов.

Он также сообщил, что свои предложения относительно финансирования объектов компании "Киевводоканал" подавал, но пока они не были учтены в Программе социально-экономического развития столицы на текущий год.

В свою очередь, в интервью журналистам первый заместитель председателя КГГА Денис Басс сообщил, что "на иловые поля были выделены средства в бюджете". "Их достаточно для того, чтобы поднять их уровень. Здесь никакой опасности нет", — сказал он. На вопрос, будут ли выделены "Киевводоканалу" 36 млн. грн., о которых говорит руководство компании, Д.БАСС сказал: "Есть около пяти миллионов. Если необходимо еще прибавить – мы увеличим эту сумму. Бюджет у нас есть".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!