Главная Новости Политика Ющенко хочет привлечь народ к разработке новой Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет привлечь народ к разработке новой Конституции

20 февраля 2008, 11:44
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет привлечь народ к разработке новой Конституции

Президент Виктор Ющенко выступает за то, чтобы украинцы принимали непосредственное участие в подготовке и принятии новой редакции Конституции. Об этом он заявил сегодня во время первого учредительного заседания Национального конституционного совета, передает корреспондент "proUA".

По мнению Ющенко, конституционный процесс должен происходить следующим образом: сначала конституционный совет должен подготовить предложения к концепции новой редакции Конституции, после чего должно состояться публичное обсуждение при участии как общественных деятелей, так и специалистов по юриспруденции. После этого с учетом предложений необходимо подготовить новый проект и провести его экспертизу в международных организациях, в частности в Венецианской комиссии. И только после этого проект Конституции нужно выносить на рассмотрение парламента и на референдум. "Окончательное решение по новой редакции Конституции станет результатом волеизъявления украинского народа, и это моя принципиальная позиция", — сказал Президент.

Ющенко также отметил, что сегодня в Украине назрела крайняя необходимость в конституционной реформе. "Убежден, что сегодня все политические силы и общество осознали необходимость продолжения конституционной реформы", — подчеркнул он. "Необходимость в реформе Конституции является действующей, неотложной и реальной", — прибавил Ющенко.

По его словам, то, что сегодня происходит в украинском парламенте, свидетельствует о том, что базовые противоречия в украинском политикуме остаются нерешенными.

"Наша цель — утвердить новый политико-правовой документ", — отметил Ющенко.

По словам Ющенко, новая редакция Конституции должна определить взаимодействия всех форм власти, как президента, так и украинского правительства и парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!