Главная Новости Политика В Мариуполе хотят поставить памятник Махно
commentss НОВОСТИ Все новости

В Мариуполе хотят поставить памятник Махно

27 февраля 2008, 09:10
Поделитесь публикацией:
В Мариуполе хотят поставить памятник Махно

В Мариуполе планируют открыть памятник известному анархисту и лидеру повстанческого движения на Екатеринославщине в 1917—1921 гг. Нестору Махно, пишет "Сегодня".

Памятник хотят отлить в бронзе и установить перед фасадом здания Мариупольского городского лицея, что на проспекте Ленина, 79.

"Место выбрано неспроста: именно тут награждали Нестора Ивановича орденом Красного Знамени под №4. Открытие скульптуры мы хотим приурочить к 90-летию освобождения нашего города от белогвардейских войск генерала Деникина, которое город будет отмечать в следующем году. Высотой памятник будет около двух метров. Изобразим же нашего героя верхом на тачанке, но без коней", — рассказал организатор увековечивания Махно, представитель городской организации в Мариуполе "Донецкая республика", Максим Кононенко.

Как отмечает издание, это не единственная попытка увековечить повстанца. Два с половиной года назад житель Кременчуга самовольно установил гранитный камень с табличкой "В память Нестору Махно" на пересечении двух центральных улиц города. Впрочем, гранитный камень простоял недолго – его снесли неизвестные.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!