Главная Новости Политика Ющенко указал Тимошенко на несовершенство бюджетной политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко указал Тимошенко на несовершенство бюджетной политики

3 марта 2008, 15:38
Поделитесь публикацией:
Ющенко указал Тимошенко на несовершенство бюджетной политики

Президент Виктор Ющенко считает, что макроэкономические показатели на 2008 год нуждаются в существенной доработке. Об этом он заявил во время совещания относительно бюджетной политики текущего года, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

Также Ющенко отметил, что макроэкономическая конструкция 2008 года в целом должна обеспечить высокие темпы экономического роста как государства в целом, так и отдельных отраслей. Сейчас, констатировал он, макроэкономическая культура Украины "нуждается в существенной доработке".

Основными рисками в этом контексте он назвал динамику к снижению ВВП, что наблюдается на протяжении последних 13-ти месяцев, рост потребительских цен, инфляцию. "Очевидно, задание 2008 года – как повысить динамику ВВП. Нам нужно детально выяснить все факторы, которые сегодня минимизируют этот показатель", – отметил Ющенко.

Говоря о росте потребительских цен, Президент констатировал: в 2007 году правительство не справилось с этим вопросом. "Угрозы в 2008 году остаются чрезвычайно высокими. ...Я просто предостерегаю всех, в том числе правительство: ценовая позиция – это краеугольный камень всей экономической социальной политики", — сказал он.

Глава государства также отметил, что в 2008 году должен быть удержан предусмотренный в бюджете показатель инфляции на уровне 9,6%. "Это критический показатель. Нужно сделать все, чтобы его удержать", – сказал Ющенко.

Он отдельно отметил необходимость возмещения НДС. "Долги 2007 года должны быть покрыты в ближайшие 3-4 месяца", – отметил он, прибавив, что для этого "есть все основания".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!