Главная Новости Политика ГКЦБФР начала защищать Григоришина и «Татнефть» от «Привата»
commentss НОВОСТИ Все новости

ГКЦБФР начала защищать Григоришина и «Татнефть» от «Привата»

4 марта 2008, 09:08
Поделитесь публикацией:
ГКЦБФР начала защищать Григоришина и «Татнефть» от «Привата»

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку лишила компанию "Укрнефтегаз", входящую в группу "Приват", лицензии на ведение реестров. Об этом "Коммерсанту-Украина" сообщил член комиссии Сергей Бирюк.

"Эта компания пытается зарабатывать деньги на неправильной трактовке законов, что наносит убытки предприятиям, чьи реестры "Укрнефтегаз" ведет",- сказал Бирюк.

Основанием для лишения "Укрнефтегаза" лицензии стали жалобы энергетических компаний – "Центрэнерго", "Днепроблэнерго" (входят в НАК ЭКУ) и "Запорожьеоблэнерго" (контролируется группой "Энергетический стандарт" Константина Григоришина).

Кроме вышеупомянутых компаний неудовольствие регистратором высказывала и "Татнефть". В пресс-службе компании заявили, "что "Укрнефтегаз" намеренно не выдавал реестры акционеров и осуществлял другие протиправные действия, направленные на лоббирование интересов своего основного акционера – группы "Приват".

В 2005 году ГКЦБФР уже отбирала у "Укрнефтегаза" лицензию (за отказ выдавать своим клиентам реестры и разглашение инсайдерской информации). Тогда компания в судебном порядке добилась восстановления лицензии.

В январе этого года в защиту "Укрнефтегаза" выступил министр топлива и энергетики Юрий Продан. Он потребовал оставить за "Укрнефтегазом" право на ведение реестров крупнейших энергокомпаний страны.

В самом "Укрнефтегазе" заявили, что категорически не согласны с обвинениями энергокомпаний.

"Нам суд запретил отдавать реестры, поэтому мы их и не отдавали. Кроме того, мы опровергаем информацию о лишении нашей компании лицензии. Если же эта информация подтвердится, будем оспаривать это решение в суде",- заявили в пресс-службе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!