Главная Новости Политика Огрызко объяснил полякам, чего Украина добивается от «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Огрызко объяснил полякам, чего Украина добивается от «Газпрома»

4 марта 2008, 16:35
Поделитесь публикацией:
Огрызко объяснил полякам, чего Украина добивается от «Газпрома»

Украина считает первоочередным заданием для урегулирования газового спора с Россией подписание необходимых контрактов на поставку топлива. Об этом сказал министр иностранных дел Владимир Огрызко на пресс-конференции в Варшаве (Польша), передают "Українські новини".

Он назвал невозможными нормальные отношения Украины и России в газовой сфере без контрактов на поставку газа. "Мы не можем долго поддерживать нормальные отношения в газовой сфере без официальных документов", — сказал министр.

Огрызко высказал надежду, что стороны в ближайшем времени в ходе переговоров найдут компромисс. "Мы надеемся, что эксперты обсудят эти вопросы ближайшим временем и найдут позитивный ответ", — сказал глава украинского МИДа.

Он также заверил, что Украина намерена обеспечить бесперебойные поставки газа в Евросоюз.

Как сообщалось, 4 марта НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что дальнейшее сокращение поставок газа из России может привести к нарушению бесперебойного транзита газа в страны Европейского Союза.

НАК обвинил "Газпром" в давлении и сообщил, что отправил все документы для урегулирования газового спора российскому газовому монополисту (в том числе ответ на последнее предложение компании по решению спора от 3 марта), призвав разблокировать переговорный процесс.

4 марта в 19:00 (по киевскому времени) "Газпром" намерен сократить поставки в Украину еще на 25%.

3 марта "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25%.

"Газпром" объясняет принятие такого решения тем, что до сих пор не урегулированы задолженность за потребленный газ и подписание контрактов на 2008 год.

Российский холдинг предоставил "Нафтогазу Украины" соглашение о развитии украино-российских отношений в газовой сфере в новой редакции.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла о неприемлемости предложений "Газпрома", изложенных в аналогичном соглашении старой редакции, поскольку они, по ее мнению, только ухудшают ситуацию на внутреннем рынке и могут привести к полному банкротству "Нафтогаза Украины".

В данное время эксклюзивным импортером газа в Украину остается компания "Укргаз-Энерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!