Главная Новости Политика Сбербанк России не будет отвечать за чужие долги
commentss НОВОСТИ Все новости

Сбербанк России не будет отвечать за чужие долги

6 марта 2008, 18:01
Поделитесь публикацией:
Сбербанк России не будет отвечать за чужие долги

Сбербанк России не должен отвечать ни за какие обязательства Сбербанка бывшего СССР. Об этом сказал глава правления Сбербанка России Герман Греф сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

"Мы не являемся правопреемником или каким-либо преемником Сберегательного банка СССР. Соответственно, ни де-юре, никак иначе не несем ответственности по обязательствам, даже не Сбербанка СССР, а государства СССР, перед вкладчиками", —

Греф считает, что невозможно говорить ни о каких формах ответственности, в частности и финансовой, Сбербанка России перед вкладчиками Украины. "Ни о какой форме ответственности речи быть не может. Мы не собираемся отвечать за долги ни одного государства. Мы будем отвечать только по собственным обязательствам", — отметил председатель правления банка.

Греф утверждает, что никакие фонды от ликвидированного Сбербанка СССР не перешли Сбербанку России. "Между нами и Сбербанком СССР есть элементы общего наименования и часть активов в виде, в первую очередь, филиальной сети, расположенной на территории Российской Федерации", — сказал Г.Греф.

В Ассоциации украинских банков (АУБ) считают, что Россия должна присоединиться к процессу компенсации гражданам Украины вкладов в Сбербанке бывшего СССР. "По сути, по состоянию на 1 января 1991 года все средства со счетов подразделений Сбербанка СССР, которые находились на территории Украины, были переведены в Москву. Реально в отделениях, как в Украине, так и во всех республиках СССР, оставались только записи о состоянии счетов", — сказал президент АУБ Александр Сугоняко журналистам 12 февраля с.г.

Кроме того, 15 февраля с.г. в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления “О признании обязательств бывшего Сберегательного банка СССР перед гражданами Украины долгом Российской Федерации”. Авторами проекта являются депутаты Верховной Рады, члены фракции Блока "Наша Украина — Народная самооборона".

Верховной Раде предлагается принять постановление о признании задолженностью Российской Федерации обязательств бывшего Сберегательного банка СССР перед гражданами Украины в размере 84,3 млрд. руб., которые по состоянию на 1 января 1991 года были аккумулированы в Сберегательном банке СССР и являются собственностью граждан Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!