Главная Новости Политика Украина не в восторге от шага России относительно Грузии и Абхазии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не в восторге от шага России относительно Грузии и Абхазии

8 марта 2008, 12:06
Поделитесь публикацией:
Украина не в восторге от шага России относительно Грузии и Абхазии

Министерство иностранных дел Украины выражает серьезную обеспокоенность в связи с выходом России из решения Совета глав государств СНГ "О мерах в урегулировании конфликтов в Абхазии, Грузия". Об этом говорится в заявлении МИД, текстом которого располагает "proUA".

"7 марта 2008 года Исполнительный комитет СНГ поинформировал государства-участницы Содружества о решении Российской Федерации не считать себя связанной положениями Решения „О мерах в урегулировании конфликтов в Абхазии, Грузия”, подписанного 19 января 1996 года главами десяти государств-участниц СНГ и подтвержденного Заявлением Совета глав государств СНГ от 19 сентября 2003 года", — говорится в заявлении.

В этой связи, МИД Украины выражает серьезную обеспокоенность фактом выхода РФ из упомянутого Решения, которое, в частности, обязывает не поддерживать сепаратистские режимы, а также официальные контакты с их представителями.

"Такой шаг, бесспорно, не будет способствовать последующему урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия. Он направлен на разрушение единственного существующего механизма обеспечения стабильности в регионе, может стать причиной возникновения дополнительных угроз. Этот шаг также негативно отразится на перспективах СНГ, сотрудничества между ее государствами-участницами, урегулировании „замороженных” конфликтов на постсоветском пространстве и европейском континенте в целом", – заявляют в МИД.

МИД Украины подтверждает преданность духу и букве упомянутых Решения и Заявления, поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!