Главная Новости Политика Украина – вторая по количеству трудовых мигрантов в России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина – вторая по количеству трудовых мигрантов в России

14 марта 2008, 10:09
Поделитесь публикацией:
Украина – вторая по количеству трудовых мигрантов в России

Украина занимает второе место по количеству трудовых мигрантов в России среди стран бывшего Советского Союза, официально в России работает 51,5 тысячи украинцев. Таковы данные Федеральной службы государственной статистики России, пишет "Дело".

Первое место досталось Узбекистану. В тройку лидеров попал и Казахстан.

Как отмечает издание, по сравнению с прошлым годом количество украинских трудовых мигрантов в России увеличилось почти в два раза. А такой резкий рост связан не с массовой миграцией украинцев в Россию, а с новым миграционным законодательством, которое вступило в силу в прошлом году.

В свою очередь, начальник пресс-центра Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин рассказал, что до введения новых правил украинских нелегалов в стране было больше, чем мигрантов из других стран. "Сейчас ситуация изменилась. Количество украинцев, которые работают в России легально, значительно возросло", — отметил Полторанин.

Также миграционная служба проводит постоянные проверки по соблюдению нового законодательства в компаниях-работодателях. Штраф за каждого незарегистрированного работника составляет от 200 до 800 тысяч рублей (40-170 тысяч гривен — ред.), но несмотря на такие взыскания, компании по-прежнему не оформляют своих иностранных работников.

Руководитель проекта "Трудовая миграция", который содействует российским компаниям в поиске трудовых мигрантов, Владимир Вашенцев отметил, что российские работодатели предпочитают брать на работу славян. Особым спросом на российском рынке труда пользуются украинцы, белорусы и молдаване. "В Украине мы работаем с пятью кадровыми агентствами. В Узбекистане у нас только три партнера", — отметил Вашенцев. По его словам, чаще всего украинцы выбирают работу в строительных компаниях или сфере услуг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!