Главная Новости Политика Щербань обжалует указ Ющенко об изменении причин его увольнения
commentss НОВОСТИ Все новости

Щербань обжалует указ Ющенко об изменении причин его увольнения

19 марта 2008, 08:32
Поделитесь публикацией:
Щербань обжалует указ Ющенко об изменении причин его увольнения

Бывший губернатор Сумщины Владимир Щербань намерен обжаловать в суде указ Президента Виктора Ющенко, которым изменена трактовка его отставки с должности главы областной государственной администрации.

Об этом сообщил адвокат Щербаня Николай Евдокименко, передает "Украинская правда".

По его словам, указ Президента, ”является примером продолжения практики пренебрежения Конституцией и законами, правового нигилизма со стороны лично главы государства и аппарата его Секретариата”.

”Ни в одном из законов не предусмотрено оснований для обратного действия во времени законов и подзаконных актов, а, следовательно, – возможности для внесения тех абсурдных изменений, которые осуществлены в указе Президента об отставке Щербаня в соответствии с поданным им заявлением”, — отметил адвокат.

Он напомнил, что первый указ об освобождении Щербаня от должности был подписан экс-президентом Леонидом Кучмой 21 января 2005 года.

Евдокименко отметил, что если бы на момент инаугурации новоизбранного Президента заявление Щербаня не было удовлетворено (инаугурация Ющенко состоялась 23 января 2005 года – ред.), то сработала бы статья закона о местных государственных администрациях, согласно которой, в случае избрания нового Президента, губернаторы ”продолжают осуществлять свои полномочия до назначения в установленном порядке новых” губернаторов.

”Таким образом, обнародованный 17 марта Указ Президента не опирается и не содержит ссылок ни на одну норму законов. Поэтому эту попытку продолжить гонения относительно Щербаня можно трактовать лишь как попытку нивелировать решение Бориспольского местного суда Киевской области”, — отметил Евдокименко.

Напомним, 17 марта Ющенко подписал указ, которым изменена трактовка освобождения Щербаня от должности. "Внести в Указ Президента Украины от 21 января 2005 года № 65 "Об освобождении В.Щербаня с должности председателя Сумской областной государственной администрации" изменение, заменив слова "согласно с поданным им заявлением об отставке" словами "в связи с окончанием срока полномочий Президента Украины", — говорится в указе.

Как объяснила руководитель главного информационного департамента Лариса Мудрак, ”Щербань не имел права на отставку”. ”Не было правовых оснований на издание указа о его увольнении”, — отметила она.

Юристы утверждают, что есть разница между терминами "отставка" и "увольнение". Отставка возможна лишь в случае, если человек болен, или не согласен с политикой Президента. В таком случае человек не лишается надбавок и льгот, в том числе пенсионных.

В случае, если человек пишет заявление об увольнении, такое право за ним не сохраняется, отмечают юристы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!