Главная Новости Политика Ющенко хочет от Тимошенко четкого графика приватизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет от Тимошенко четкого графика приватизации

24 марта 2008, 15:05
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет от Тимошенко четкого графика приватизации

Президент Виктор Ющенко считает необходимым для Кабинета Министров разработать четкий график приватизации, учитывая готовность отдельных предприятий к приватизации и ориентировочный объем поступлений, который может обеспечить их продажу.

Об этом шла речь во время встречи Ющенко с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и премьер-министром Юлией Тимошенко, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

Также Президент считает необходимым безотлагательно привести в соответствие с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 февраля "Об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности в сфере приватизации и концептуальных принципах их реализации" нормативно-правовые акты правительства в сфере приватизации.

При этом на встрече напомнили, что решением СНБО от 15 февраля правительству поручено не допускать приватизацию предприятий, которые относятся к стратегическим отраслям экономики до утверждения в установленном порядке программ развития таких отраслей. К перечню стратегических отраслей экономики отнесены топливно-энергетический, оборонно-промышленный комплексы, транспортная отрасль, жилищно-коммунальное хозяйство.

"Я не являюсь сторонником хаотической приватизации. Политика приватизации должна отвечать национальным интересам", — отметил Глава государства. К решению проблем приватизации необходимо подходить комплексно, подчеркнул Ющенко.

Кроме того, во время встречи обсуждалась ситуация в сфере бюджетного возмещения НДС и применения налоговых векселей в счет уплаты налога на добавленную стоимость во время импорта товаров.

Ющенко, поддерживая необходимость ограничения применения налоговых векселей, считает необходимым обратить внимание на отдельные проблемные вопросы, связанные с отменой векселей. В первую очередь, речь идет о том, что такое мероприятие не имеет однозначных законодательных оснований. Во-вторых, с целью оценки следствий отмены налоговых векселей для экономики в целом необходимо осуществить обстоятельный анализ хозяйственных операций, стимулирование которых отменено. В-третьих, отмена вексельной формы уплаты налога произошла до урегулирования проблем с несвоевременным возмещением НДС, что способствовало вымыванию оборотных средств экспортеров, работающих с использованием импортного сырья и материалов.

В связи с этим Глава государства считает, что принимая решение об отмене налоговых векселей, Кабмин должен безусловно выполнять требования законодательства в части сдерживания сроков бюджетного возмещения НДС.

В свою очередь, присутствующий на встрече заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак заявил, что о затягивании правительством урегулирования проблемы с возмещением НДС свидетельствует в частности и тот факт, что до сих пор не предоставлен в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования администрирования налога на добавленную стоимость, тогда как согласно решению СНБО от 1 февраля Кабмин должен был это сделать до 15 марта с.г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!