Главная Новости Политика Фельдман предложил запретить телевизионную игру в наперстки
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман предложил запретить телевизионную игру в наперстки

31 марта 2008, 14:39
Поделитесь публикацией:
Фельдман предложил запретить телевизионную игру в наперстки

Народный депутат Украины (фракция БЮТ) Александр Фельдман подал на рассмотрение в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" относительно недопущения злоупотреблений доверием телезрителей. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата.

"В последнее время телевизионный эфир захлестнула волна сомнительных с точки зрения законности платных интерактивных викторин и игр. Технология игры очень проста. Как правило, телезрителю предлагается угадать слово, которое состоит из набора букв, и получить вознаграждение. Телезритель набирает номер, по которому нужно позвонить, чтобы принять участие в игре, — при этом зрители вынуждены платить даже за попытку участия в игре. Телеканалы часто вводят в заблуждение своих зрителей, создавая для них иллюзию соревнования, чтобы задержать их перед экраном и заставить беспрерывно набирать номер платного телефона.

Жертвами таких "игр" в основном становятся незащищенные слои населения, т.е. подростки и малообеспеченные пожилые люди, которые даже после получения телефонных счетов, не понимают, что их наивностью воспользовались. Данный законопроект призван остановить злоупотребления доверием телезрителей и прекратить трансляцию телевикторин, сопровождающихся интерактивным телефонным жульничеством",- сообщает пресс-служба.

В частности, предлагается изложить ст.62 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" в новой редакции, где телерадиоорганизациям запрещается распространять программы и передачи в которых телезрителям в той или иной форме предлагается материальное вознаграждение, и при этом им необходимо совершать звонки за свой счет.

"Телеканалы, которые внесли в свою сетку вещания практику "тихого полуночного обворовывания", пользуясь то ли доверчивостью, то ли невнимательностью своих зрителей, ведут недостойную политику вещания. Обогащаясь, они не могут остановиться, но так не может продолжаться и дальше. Пора защитить зрителя от манипуляций его сознанием и кошельком со стороны "голубых экранов", — отметил автор проекта закона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!