Главная Новости Политика Фельдман защитит СМИ от давления
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман защитит СМИ от давления

8 апреля 2008, 13:09
Поделитесь публикацией:
Фельдман защитит СМИ от давления

Народный депутат Украины (БЮТ) Александр Фельдман подал на рассмотрение в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины "О предотвращении вмешательства в деятельность средств массовой информации". Об этом сообщает пресс-служба народного депутата, передает "Вовремя".

Как известно, в резолюции №2 "Журналистские свободы и права человека" четвертой Европейской конференции министров по политике в сфере СМИ, которая состоялась в Праге 7-8 декабря 1994 года, свобода слова – в том числе свобода СМИ – является основополагающим условием демократического общества. Политическая декларация о СМИ в демократическом обществе, принятая на этой конференции, закрепляет обязанность государств-членов Совета Европы защищать и развивать свободы и плюрализм СМИ.

Вместе с тем, действующее украинское законодательство позволяет фактически прекращать деятельность СМИ на основании решения суда по обеспечению иска. Для иллюстрации можно привести пример "5 канала", когда для обеспечения иска о защите чести, достоинства и деловой репутации одного физического лица к другому физическому лицу были арестованы счета "5 канала", вследствие чего деятельность этого СМИ была практически заблокирована.

Целью законопроекта является недопущение применения иска к средствам массовой информации и предотвращение давления на СМИ. В частности, законопроектом предлагается дополнить ст. 52 Гражданского процессуального кодекса Украины и ст. 117 Кодекса административного судопроизводства Украины нормой, которой будет установлен запрет обеспечения иска к СМИ.

"Средства массовой информации – особенно в период выборов – подвержены давлению со стороны и разного рода провокациям. Как правило, с целью политического влияния извне применяется механизм экономического давления: аресты счетов, судебные иски с баснословными компенсационными суммами и прочее. Хотелось бы оградить нашу прессу от подобных интервенций, создать для работы условия, хоть отдаленно напоминающие европейскую практику", — отметил Фельдман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!