Главная Новости Политика Крым просит Ющенко не праздновать победу Выговского под Конотопом
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым просит Ющенко не праздновать победу Выговского под Конотопом

16 апреля 2008, 16:26
Поделитесь публикацией:
Крым просит Ющенко не праздновать победу Выговского под Конотопом

Верховный Совет Крыма принял обращение к Президенту Виктору Ющенко, в котором просит отменить указ о праздновании в 2009 году 350-летия победы гетмана Ивана Выговского в Конотопской битве в 1659 году.

За такое решение на сессии Совета Крыма 16 апреля проголосовало 73 из 84 присутствующих депутатов, передают "Українські новини".

Как сказано в обращении, Указ Президента "О праздновании 350-летия победы войска под предводительством гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве" не будет способствовать ни восстановлению исторической правды, ни преодолению раскола в украинском обществе.

Депутаты назвали президентский указ унижающим достоинство украинского народа.

"Празднование юбилея братоубийства будет способствовать только разъединению народа Украины, большинство которого составляют украинцы и русские, а проведение в Крыму предусмотренной указом научной конференции, "посвященной истории украинско-крымского союза середины XVII века", вряд ли улучшит межэтнические отношения в автономии", — говорится в обращении.

Как сообщалось, 11 марта Ющенко своим указом поручил Кабинету Министров создать организационный комитет для подготовки и проведения празднования 350-летия победы гетмана Ивана Выговского в Конотопской битве в 1659 году.

В 1659 году гетман Иван Выговский с крымским войском под командованием Мехмеда IV Гирея и польским отрядом Андрея Потоцкого нанес поражение русскому войску под предводительством Алексея Трубецкого, осаждающему Конотоп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!