Главная Новости Политика Суд признал расследование Шаповала относительно Усенко-Черной противоправным
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд признал расследование Шаповала относительно Усенко-Черной противоправным

23 апреля 2008, 09:12
Поделитесь публикацией:
Суд признал расследование Шаповала относительно Усенко-Черной противоправным

Окружной административный суд Киева 22 апреля частично удовлетворил исковые требования заместителя главы Центральной избирательной комиссии Жанны Усенко-Черной к председателю ЦИК Владимиру Шаповалу. Его решение о создании комиссии по проверке фактов злоупотребления служебным положением Усенко-Черной было признано противоправным. Стороны остались недовольны определением суда и заявили, что намерены обжаловать его в апелляционном суде, пишет КоммерсантЪ-Украина.

"Ну что, ходатайства имеете какие-то?", – весело спросил перед началом процесса представитель главы ЦИК в суде Василий Погонюк у адвоката Усенко-Черной Николая Сыдорука. "О! Штук семь!", – с сарказмом ответил тот. "Так что, до Пасхи закроется это дело?", – уточнил Погонюк. "Думаю, что нет", – злорадствовал адвокат.

Как пишет издание, открыв заседание, председатель суда Олег Бачун уточнил, находятся ли в зале приглашенные для дачи пояснений представители ЦИК Татьяна Лукаш и Юрий Донченко, которые входили в состав комиссии по расследованию нарушений со стороны Жанны Усенко-Черной. "Нет. Но свидетели передали письменные объяснения", – ответил Погонюк.

На вопрос Бачуна, в чем конкретно заключаются нарушения закона о государственной службе со стороны Усенко-Черной, Погонюк заявил, что она недобросовестно выполняла свои обязанности и превышала служебные полномочия. В частности, по словам Погонюка, она утверждала, что члены ЦИК умышленно бездействуют и затягивают процесс регистрации следующих по списку депутатов в Киевский горсовет от БЮТ, что "нанесло моральный ущерб Центризбиркому". "Но необходимые документы в ЦИК (на регистрацию – ред.) поступали с 6 февраля и до 13 марта включительно. В связи с этим Центризбирком не мог принять соответствующий нормативный акт по регистрации новых депутатов", – отметил Погонюк.

"То есть вы хотите сказать, что заседание ЦИК, на котором должен был рассматриваться вопрос об императивном мандате, готовилось по документам, оформленным с нарушениями?", – спросил судья. "Ну... там целый комплекс...", – попытался уйти от ответа Погонюк.

В то же время, адвокат Усенко-Черной Николай Сыдорук напомнил, что Усенко-Черная созвала заседание комиссии не по собственной инициативе, а по требованию пяти членов ЦИК.

Чуть позже, пишет издание, Погонюк потребовал прекратить производство по делу "в части требований по признанию незаконным акта по результатам служебного расследования в отношении Жанны Усенко-Черной от 20 марта 2008 года". Суд удовлетворил ходатайство.

После двухчасового заседания Бачун огласил решение: "Суд постановил исковые требования удовлетворить частично. Признать действия главы ЦИК по изданию распоряжения №11 от 17 марта 2008 года о проведении служебного расследования противоправными в части установления цели проверки наличия фактов превышения служебных полномочий заместителем главы ЦИК Жанной Усенко-Черной".

Таким образом, суд признал, что у Владимира Шаповала не было оснований подозревать Усенко-Черную в превышении служебных полномочий. Это решение не удовлетворило ни адвоката истца, ни представителя главы ЦИК. "Ну, наверное, встретимся в апелляции...", – покидая зал суда, сказал коллеге Погонюк. "Да, будем вместе писать",– ответил Сыдорук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!