Главная Новости Политика БЮТ будет разрабатывать изменения в Конституцию только в рамках коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ будет разрабатывать изменения в Конституцию только в рамках коалиции

23 апреля 2008, 17:49
Поделитесь публикацией:
БЮТ будет разрабатывать изменения в Конституцию только в рамках коалиции

Блок Юлии Тимошенко намерен разрабатывать проект внесения изменений в Конституцию только в рамках коалиции.

Об этом сказал председатель фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко, передают "Українські новини".

"Мы будем работать в рамках коалиции... мы будем настаивать (на разработке проекта изменений в Конституцию) только в рамках коалиции. Мы бережем коалицию, как зеницу ока, другой коалиции у нас не будет", — сказал он.

Кириленко подчеркнул, что представители его фракции принимают участие в работе Национального конституционного совета, который и занимается разработкой изменений в текст Основного закона.

"Мы работаем в Национальном конституционном совете, и наши представители сегодня выслушивают концепцию, они работают во всех рабочих группах. И мы обязательно выслушаем их по результатам заседания", — сказал он.

По его словам, фракция БЮТ намерена обсудить концепцию изменений Конституции, разработанную в рамках Национального конституционного совета сразу же после получения ее текста.

Кириленко выразил надежду на то, что Президент, услышав мнение большинства парламентских политических сил о неприемлемости принятия Конституции на референдуме и необходимости установления парламентской формы правления, прислушается к ним.

"И учитывая решение Конституционного Суда, что в парламенте будут разворачиваться основные действия, я думаю, Президент это услышал, поэтому он знает, что пройдет через парламент, а что не пройдет", — сказал он.

По словам Кириленко, БЮТ непрерывно работает над своими предложениями по внесению изменений в Конституцию.

По мнению членов блока, основные разделы, которые нуждаются в реформировании, — те, что касаются полномочий Президента, премьер-министра и Кабинета Министров, а также разделы, определяющие основы местного самоуправления и судоустройства.

Он в очередной раз выразил позицию своей политической силы о неприемлемости для страны существующей смешанной (полупрезидентской) формы правления.

"Нам нужна определенность. Смешанная форма (правления) для Украины неприемлема, она порождает конфликты и противостояния, и государство развивается не "благодаря", "а вопреки", — сказал он.

Как сообщалось, заседание Национального конституционного совета, на котором планировалось представить концепцию изменений в Конституцию, 23 апреля не состоялось из-за его переноса. Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук заявила, что Ющенко отложил заседание по просьбе председателя Рады Арсения Яценюка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!