Главная Новости Политика Суд признал 7 человек виновными по делу о массовых беспорядках в Харькове
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд признал 7 человек виновными по делу о массовых беспорядках в Харькове

23 апреля 2008, 19:04
Поделитесь публикацией:
Суд признал 7 человек виновными по делу о массовых беспорядках в Харькове

Дзержинский районный суд Харькова 23 апреля признал виновными 7 человек, участвовавших в массовых беспорядках на улице Клочковской в декабре 2006 года, передает STATUS QUO.

7 участников беспорядков осуждены по ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение, которое не является опасным для жизни) и ч.2 ст. 296 (хулиганство) УКУ.

Суд назначил наказание в виде условного лишения свободы с различными испытательными сроками.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, события, произошедшие на ул. Клочковской, не были организованными и не были заранее спланированы группой лиц. Кроме того, один из осужденных, Юрий Вертель, который обвинялся также в вымогательстве (ч.3 ст.189 УК), по этой статье был признан невиновным, поскольку в суде не были предоставлены доказательства его вины. Суд постановил освободить Вертеля из-под ареста, и он был освобожден прямо в зале суда (Вертель — единственный из осужденных, который до решения суда содержался в СИЗО).

Как заявила журналистам представитель потерпевших Наталья Хорунжая, потерпевшая сторона не удовлетворена решением суда и намерена подать апелляцию. Она отметила, что недовольна не столько тем, что была назначена условная мера наказания, сколько тем, что не была доказана организованность и групповое участие осужденных в беспорядках. "Получается, что они случайно встретились и немного похулиганили, а их немножко пожурили", — подчеркнула она.

Хорунжая также отметила, что суд увел от ответственности организаторов и руководителей этих событий. В числе организаторов она назвала фамилии Кернеса, который, по ее данным, финансировал эти мероприятия, Китанина, который руководил сносом ограждения, Стародубцева и Черкашина, который допустил служебную халатность.

Суд также постановил частично возместить моральный и материальный ущерб потерпевшим.

Напомним, 16 декабря 2006 года в районе дома по ул. Клочковской, 197 произошел силовой захват спорного участка территории, выделенного под застройку ТГ "Таргет", сопровождавшийся массовой дракой, в результате которой пострадали несколько десятков человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!