Главная Новости Политика НКРЭ выдала лицензию «Газпром Сбыт Украина»
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭ выдала лицензию «Газпром Сбыт Украина»

24 апреля 2008, 12:22
Поделитесь публикацией:
НКРЭ выдала лицензию «Газпром Сбыт Украина»

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) выдала лицензию дочернему предприятию "Газпром" — "Газпром Сбыт Украина" (Киев) на поставку 7,5 млрд. куб. м газа в год по нерегулируемому тарифу. Соответствующее решение комиссия приняла сегодня на заседании, передают "Українські новини".

Лицензия выдана сроком на 5 лет.

"Газпром Сбыт Украина" планирует закупать весь газ у Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Поставлять газ промышленным предприятиям компания планирует начать с мая 2008 года.

Как отметил директор "Газпром Сбыт Украина" Анатолий Подмышальский, в данное время предприятие формирует перечень промышленных предприятий, которым начнет поставки газа с мая, среди которых будут компании химической и металлургической отраслей.

При этом он уточнил, что маржа в размере 0,01 доллара за 1000 куб. м, которая предусмотрена соглашением между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" от 12 марта, будет установлена не для "Газпром Сбыт Украина", а для "Нафтогаза Украины" при продаже газа дочерней компании "Газпрома".

Таким образом, закупая на границе Украины и России газ по цене 179,5 доллара за 1000 куб. м, "Нафтогаз Украины" будет продавать 7,5 млрд. куб. м топлива "Газпром Сбыт Украины" по цене 179,51 доллара за 1000 куб. м.

Напомним, в начале апреля "Газпром" зарегистрировал в Украине свое дочернее предприятие "Газпром Сбыт Украина" для поставок газа украинским потребителями.

"Газпром Сбыт Украина" зарегистрирована в форме общества с ограниченной ответственностью.

12 марта "Газпром" и Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подписали "Соглашение о развитии отношений в газовой сфере", согласно которому дочерняя компания "Газпрома" будет поставлять украинским промышленным потребителям 7,5 млрд. куб. м природного газа (10% от общего объема поставок потребителям или 25% от объема поставок газа промышленным предприятиям).

Указанное соглашение было утверждено Кабинетом Министров с замечаниями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!