Главная Новости Политика До ноября Кабмин определится, как сотрудничать с зарубежными украинцами
commentss НОВОСТИ Все новости

До ноября Кабмин определится, как сотрудничать с зарубежными украинцами

25 апреля 2008, 10:23
Поделитесь публикацией:
До ноября Кабмин определится, как сотрудничать с зарубежными украинцами

Кабинет Министров утвердил план первоочередных мероприятий по развитию связей с украинцами, проживающими за пределами Украины, по сохранению, защите и популяризации культурных достижений украинства в мире на 2008-2009 годы, в котором заложено намерение разработать концепцию сотрудничества с зарубежными украинцами до ноября. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №668 от 23 апреля.

Этим же распоряжением правительство поручило Министерству иностранных дел, другим центральным органам исполнительной власти, Национальной академии наук обеспечить финансирование мероприятий.

До октября запланирована подача предложений по усовершенствованию законодательства о сохранении, защите и популяризации культурных достижений украинства.

Запланировано также производство и трансляция тематических теле- и радиопередач., изучение вопроса о создании музей "Украинцы в мире", установка ряда памятников, в частности, Михаилу Грушевскому в Холме (Польша), Пилипу Орлику в Беларуси, Тарасу Шевченко в Вильнюсе (Латвия), организационно-методическая подготовка открытия кафедр украиноведческих дисциплин в университетах Санкт-Петербурга, Кубани, Тюмени и Воронежа (Россия), архивный поиск документов для формирования экспозиционного фонда национального историко-культурного заповедника "Гетьманская столица" в Батурине (Черниговская область), содействие в проведении украинских фестивалей за границей.

Напомним, что ранее Кабинет Министров утвердил состав Национальной комиссии по вопросам зарубежных украинцев.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!