Главная Новости Политика В МинАП подозревают, что нефть в украинское масло во Франции попала тем же путем, что и дуст в зерно
commentss НОВОСТИ Все новости

В МинАП подозревают, что нефть в украинское масло во Франции попала тем же путем, что и дуст в зерно

6 мая 2008, 15:00
Поделитесь публикацией:
В МинАП подозревают, что нефть в украинское масло во Франции попала тем же путем, что и дуст в зерно

Министерство аграрной политики Украины не получало официальной информации из стран Европейского Союза, в частности из Франции, о загрязнении украинского подсолнечного масла.

Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель министра аграрной политики Украины Роман Шмидт, передает УНИАН.

"Мы не имеем окончательных выводов и результатов расследования этого инцидента", — сказал Шмидт. При этом он добавил, что, очевидно, МинАП будет получать информацию от Министерства сельского хозяйства Франции. "Если действительно такой факт имел место, министерство должно нам сообщить об этом", – сказал он.

При этом Шмидт отметил, что, по имеющейся у него информации, "масло было поставлено во Францию европейской компанией, разливалось не в Украине и поставлялось в розничную торговлю также не Украиной".

Он добавил, что эта информация напоминает ему историю 6-7-летней давности, которая тоже была связана с Францией. "Речь шла об экспорте зерна из Украины на мировые рынки, в том числе и во Францию. И тогда французские СМИ распространили информацию о том, что во Францию завезено украинское зерно с остатками дуста, хотя было известно, что в Украине 40 лет дуст не производится", — сказал Шмитд.

"Я лично расцениваю эту информацию как просто жестко конкурентную борьбу на мировых рынках, в частности, масла", — подчеркнул он, добавив: "Не думаю, что Украина будет принимать какие-то конкретные меры".

Как сообщалось, 28 апреля представитель Еврокомиссии Майкл Манн сообщил, что частицы нефти в подсолнечном масле украинского происхождения были обнаружены во Франции, после чего сообщение об этом было распространено через систему быстрого предупреждения для стран-членов ЕС – РАПЕКС. ”Все это масло было отозвано с рынка”, — сказал он и отметил, что Еврокомиссия надеется обсудить этот вопрос с представителями украинской власти. Затем загрязненное подсолнечное масло из Украины было выявлено в Швейцарии, причем часть его была продана. Об этом сообщила 4 мая пресс-секретарь Федерального управления охраны здоровья Швейцарии Сабина Мюллер.

Как передавало радио "Свобода", на интернет-сайте управления распространена рекомендация частным предпринимателям и предприятиям изъять из продажи это масло, а также продукты, в которых его содержание превышает 10%.

В этом же сообщении отмечалось, что выявленные в масле "посторонние продукты не несут вреда здоровью", однако "с такими загрязнениями просто нельзя мириться".

Сообщалось, что в Европу, по большей части в страны ЕС, поступило 40 тысяч литров такого масла. Его ранее выявили в Великобритании, Испании, Италии, Нидерландах.

Ассоциация производителей масложировой отрасли "Укролияпром" заявила, что исключает возможность попадания в подсолнечное масло минеральных масел или других примесей в процессе производства и транспортировки.

Как сказал генеральный директор ассоциации Степан Капшук, "сегодня мы ищем, кто конкретно поставил это масло и куда. Потому что камень бросать на все украинское масло – неправильно". По его словам, "пока не будет проведена независимая экспертиза и назван конкретный поставщик и количество этого масла, эти заявления сделаны предубежденно, а возможно, и специально".

При этом он подчеркнул, что на протяжении 10 лет украинское масло поставлялось на рынки ЕС, и никаких нареканий не было.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!