Главная Новости Политика Киев празднует День Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев празднует День Европы

11 мая 2008, 12:04
Поделитесь публикацией:
Киев празднует День Европы

В Киеве, вдоль Крещатика, начиная от бульвара Шевченко до улицы Городецкого, расположен Европейский городок, который начал работу в 11:00 и завершит в 17:30.

В этом году в городке представлены 28 стран: 24 страны Евросоюза, страны-кандидаты в ЕС — Хорватия, Македония, Турция, а также Украина.

Всего в городке около 60 палаток, в том числе павильоны представительства Европейской комиссии и Европейского молодежного парламента.

Каждое посольство предлагает киевлянам ближе познакомиться с географией, традициями, культурой его страны в кварталах европейских блюд, европейских языков, музыки и искусств.

Посольство Австрии традиционно открыло "Венское кафе", где будет звучать классическая музыка.

Дания предлагает киевлянам познакомиться с ее кухней, народными танцами и песнями, Великобритания — знакомит с возможностью обучения и работы в стране, при этом посвятив свою экспозицию проблеме изменения климата, Греция — угощает национальными блюдами, обучает танцам, алфавиту и крылатым фразам на греческом языке.

Ирландия приглашает горожан послушать этническую музыку за бокалом пива или чашкой кофе, Италия — попробовать пирожные и посмотреть театрализованный спектакль, Литва — поучаствовать в игре в уличный баскетбол и викторинах, Нидерланды знакомят с творчеством художника Винсента Ван Гога.

В палатке посольства Польши киевляне могут получить сувениры, послушать фольклорный коллектив "Яскулки (Ласточки)" и посмотреть на старинную национальную одежду шляхтичей, у Испании — выпить бокал сангрии, попробовать паэлью или омлет под звуки гитары, у Финляндии и Швеции — купить книги их авторов, изданные в Украине.

В павильонах публичных дебатов состоятся дебаты на политические темы (с 13:00 до 16:45), организованные Европейской бизнес-ассоциацией.

В дебатах будут принимать участие ряд политиков, деятелей культуры и других известных людей.

Также традиционно будут работать 2 школы европейских языков.

После завершения работы городка, в 18:30 на Майдане Незалежности начнется официальное открытие празднования Дня Европы и рок-концерт, который закончится в 21:30.

Выступят итальянская группа Vanilla Sky, литовская InCulto, украинская "Вопли Видоплясова".

Во время церемонии открытия в небо планируется выпустить 5 тыс. воздушных шариков с символикой Евросоюза.

Как сообщалось, 14 мая празднование Дня Европы пройдет в Одессе, 17 мая — в Донецке.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!