Главная Новости Политика Балога считает, что Тимошенко и Луценко получили от киевлян очень четкий сигнал
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога считает, что Тимошенко и Луценко получили от киевлян очень четкий сигнал

26 мая 2008, 13:29
Поделитесь публикацией:
Балога считает, что Тимошенко и Луценко получили от киевлян очень четкий сигнал

Глава Секретариата Президента Виктор Балога констатирует, что выборы городского головы Киева и Киевсовета прошли согласно требованиям действующего законодательства, а ход голосования не дает оснований поставить под сомнение их легитимность. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Поздравляю киевлян с завершением напряженной избирательной кампании. Есть надежда на то, что новоизбранная столичная власть будет работать на интересы общины и города, дать новый импульс развитию Киева, сможет разрешить хотя бы часть сложных заданий жизнедеятельности многомиллионного мегаполиса", — отметил Балога.

Руководитель Секретариата отметил, что Президент Виктор Ющенко в течение всей избирательной кампании ориентировал правоохранительные органы на противодействие любым попыткам фальсифицировать результаты выборов или вмешиваться в работу избирательных комиссий, независимо от того, с чьей стороны будут делаться такие попытки.

"Все выявленные нарушения во время голосования будут тщательно изучены, им будет дана надлежащая правовая оценка. Расчет отдельных политических сил на то, что они смогут отшлифовать на киевских выборах технологии подкупа и манипуляций, не оправдался. Правоохранители отчитаются перед Президентом за свою работу", — добавил он.

Оценивая первые итоги голосования, Балога обратил внимание на то, что отсутствие единого кандидата от демократических сил существенно отразилось на показателе их поддержки. По его словам, постоянные внутренние ссоры в демократическом лагере также оттолкнули значительную часть избирателей.

"Неутешительные результаты на киевских выборах тех политических сил, которые образовали большинство в Верховной Раде, убедительно свидетельствует о категорическом невосприятии обществом постоянной провокации конфликтов как способа ведения политической борьбы. БЮТ и "Наша Украина — Народная Самооборона" получили четкий сигнал: людям надоели ссоры и раздоры, они хотят видеть во власти ответственные политические силы, которые способны работать взвешенно, эффективно, в интересах общества и страны. Киевляне отказали в поддержке тем, кто не в состоянии к согласованным действиям на общегосударственном уровне, и не захотели переносить проблемы из парламента и правительства в городскую власть", — отметил Балога.

Балога не исключил вероятности того, что политические силы, которые достигли на выборах в столице весьма скромного результата, будут пытаться через инициированные ими судебные процессы поставить под сомнение легитимность избирательной кампании и ее итог.

"Уже сегодня те, кто добивался переизбрания власти в Киеве и был уверен в своей убедительной победе, громко заявляют о фальсификациях. Конечно, каждый участник гонки имеет право обратиться в суд с жалобой на нарушение. Однако если это делается не для установления истины, а с целью оправдания собственного проигрыша и создания пиар-шума, то надежды на достижение какого-то позитивного эффекта от такого шага тщетны. Времена уже не те, и скорбь по украденной победе уже давно воспринимаются людьми как плач аутсайдеров", — отметил он.

Также Балога отметил, что по завершении киевских выборов парламентской коалиции и Кабинету Министров нужно вернуться к выполнению коалиционного соглашения и сосредоточиться на решении безотлагательных проблем. В частности, это принятие изменений в Государственный бюджет, принятие первоочередных законопроектов согласно взятым обязательствами, борьба с инфляцией и ростом цен. "Коалиция и сформированное ею правительство должны, наконец, положить конец внутренним баталиям и начать конструктивную работу. Шоу, вроде блокирования парламента, следует прекратить, а не продолжать, как бы этого кому-то ни хотелось", – сказал Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!