Главная Новости Политика ЦИК ждет документов для регистрации от новеньких нардепов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК ждет документов для регистрации от новеньких нардепов

27 мая 2008, 12:14
Поделитесь публикацией:
ЦИК ждет документов для регистрации от новеньких нардепов

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявляет о готовности Центризбиркома рассмотреть вопрос о регистрации новых депутатов Верховной Рады вместо 11 досрочно лишенных полномочий 29 мая, в случае подачи кандидатами соответствующих документов. Об этом он сказал "Українським новинам".

"На четверг (29 мая) ЦИК готов рассмотреть вопрос не только о признании избранными, но и о регистрации депутатов при условии, что эти лица подадут документы об увольнении", — сказал он.

Магера подчеркнул, что 29 мая истекает 6-дневный строк со дня получения решения Рады о прекращении полномочий депутатов, по истечении которого комиссия может принимать решения о регистрации новых депутатов.

"Максимального срока на самом деле нет, но Центральная избирательная комиссия с такими вопросами никогда не затягивает и рассматривает их в максимально короткий срок", — сказал он.

Зампред ЦИКа напомнил, что до регистрации депутатов комиссия принимает решение еще и о признании соответствующих лиц избранными.

Признание депутатов избранными он назвал обязанностью ЦИКа и отметил, что оно принимается фактически автоматично.

"В данном случае, если первое решение зависит исключительно от воли Центральной избирательной комиссии, в конце концов — это обязанность ЦИКа, то второе решение ЦИК зависит исключительно от самых избранных депутатов. Насколько быстро они подадут свои документы, настолько быстро они и будут зарегистрированы", — отметил он.

При этом зампред комиссии отметил, что по состоянию на вечер 26 мая в Центризбирком не поступили документы ни одного из кандидатов.

По его словам, в комиссии ожидают их поступления уже во вторник.

Как сообщалось, 23 мая Верховная Рада досрочно прекратила полномочия 11 депутатов, совмещающих мандат с работой в органах исполнительной власти, 9 из которых входили в коалицию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!