Главная Новости Политика Украина вторая после Ямайки среди стран, наиболее уязвимых инфляционным шоком
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина вторая после Ямайки среди стран, наиболее уязвимых инфляционным шоком

28 мая 2008, 17:48
Поделитесь публикацией:
Украина вторая после Ямайки среди стран, наиболее уязвимых инфляционным шоком

Международное рейтинговое агентство Fitch опасается негативного влияния роста инфляции на экономику Украины.

Об этом говорится в сообщении агентства, передают "Українські новини".

28 мая Fitch опубликовал специальный отчет, в котором предупреждает о рисках для кредитоспособности стран с развивающейся экономикой ввиду роста инфляции.

Отчет также содержит список стран с развивающейся экономикой, которые рейтингует Fitch, составленный в соответствии со степенью их подверженности инфляционным шокам, в числе которых находится и Украина.

"Основную сложность для властей стран с развивающейся экономикой скорее представляет рост инфляции, а не замедление экономического роста. Низкий и стабильный уровень инфляции поддерживает макроэкономическую стабильность и позволяет странам проводить заимствования на внутреннем рынке, вместо того чтобы привлекать задолженность в иностранной валюте на международных рынках капитала", — отмечает глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Райли.

Неспособность сдерживать инфляционное давление также представляет риски для макроэкономической стабильности и среднесрочных перспектив роста.

По наиболее пессимистичному сценарию инвесторы утратят доверие к активам в местной валюте, что вызовет волатильность на финансовых и валютных рынках.

Fitch составил индекс относительной уязвимости развивающихся рынков к инфляционным шокам, основанный на динамике инфляции, степени перегрева внутренней экономики, условиях денежно-кредитной политики и значимости внутреннего рынка государственных долговых обязательств для суверенного эмитента.

В настоящее время десятью наиболее уязвимыми странами с развивающейся экономикой являются: Ямайка (1), Украина (2), Казахстан (3), Болгария (4), Суринам (5), Латвия (6), Литва (7), Гана (8), Вьетнам (9) и Шри-Ланка (10).

Агентство подчеркивает, что в упомянутых странах снова получает распространение политика фиксации или жесткого регулирования обменных курсов, и нежелание допустить номинальное укрепление валютного курса приводит к тому, что реальное укрепление валюты, обусловленное фундаментальными показателями, происходит через более высокую инфляцию.

"Во многих странах наблюдается существенное превышение целевых показателей по инфляции, и с августа прошлого года идет рост базовой инфляции. Существует повышенный риск роста инфляционных ожиданий и, как следствие, риск второго инфляционного витка", — подчеркивает Fitch.

Этот риск гораздо более серьезный, чем в странах с развитой экономикой, где более низкий рост обеспечит дефляционный противовес высоким ценам на продукты питания и энергоносители, и где уровень доверия к центральным банкам гораздо выше.

Поэтому, по мнению агентства, для предотвращения закрепления инфляции необходимы своевременные меры.

Как сообщало агентство, ЕБРР рекомендует украинским властям не использовать административные методы для борьбы с инфляцией.

В январе-апреле инфляция в Украине составила 13,1%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!