Главная Новости Политика Сегодня суд решит, что дальше делать с Проданчуком
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня суд решит, что дальше делать с Проданчуком

2 июня 2008, 08:55
Поделитесь публикацией:
Сегодня суд решит, что дальше делать с Проданчуком

Сегодня должно состояться судебное заседание, на котором для бывшего главного государственного санитарного врача Украины Николая Проданчука будет определена дальнейшая мера пресечения на время расследования уголовного дела, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Напомним, в пятницу Генеральная прокуратура задержала Проданчука на трое суток по подозрению в "превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия". Речь идет о данном им разрешении на использование в Украине не зарегистрированной Минздравом, но имеющей преквалификацию ВОЗ вакцины от кори и краснухи.

В отношении Проданчука Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса ("превышение власти или служебных полномочий в виде действий, которые причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан и повлекли тяжкие последствия"). Статья предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Украинский санитарно-эпидемиологический союз, в который входят главные санитарные врачи областей, отправил Генеральному прокурору Александру Медведько письмо в защиту Николая Проданчука. В нем подчеркивается, что задержание произошло до получения официальных результатов расследования гибели школьника в Краматорске – непосредственная связь трагедии с проведением вакцинации пока не доказана.

В защиту Проданчука выступил также коллектив Института гигиены и токсикологии, которым он руководил с 1994 по 2007 годы. Как пишет издание, будучи директором этого института, он поставил под сомнение версию об отравлении в сентябре 2004 года Виктора Ющенко диоксином, подтвержденную врачами австрийской клиники Rudolfinerhaus.

Напомним, скандал с вакцинацией индийским препаратом возник 13 мая, когда в Краматорске спустя несколько часов после прививки от кори и краснухи умер 17-летний Антон Тищенко.

17 мая Минздрав приостановил обращение вакцины производства Serum Institute of India Ltd в Украине.

20 мая Минздрав отстранил Николая Проданчука и его первого заместителя Людмилу Мухарскую от исполнения обязанностей на 15 дней в связи со служебным расследованием.

29 мая Кабинет Министров освободил Николая Проданчука от занимаемой должности по его собственному желанию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!