Главная Новости Политика Герасимьюк обвиняет «регионалов» в том, что ПАСЕ не поддержала Украину в вопросе Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Герасимьюк обвиняет «регионалов» в том, что ПАСЕ не поддержала Украину в вопросе Голодомора

5 июня 2008, 09:45
Поделитесь публикацией:
Герасимьюк обвиняет «регионалов» в том, что ПАСЕ не поддержала Украину в вопросе Голодомора

Народный депутат от НУНС Ольга Герасимьюк обвиняет Партию регионов в том, что именно из-за них ПАСЕ не поддержала резолюцию Украины относительно Голодомора, сообщили "proUA" в пресс-службе НУНС.

"Если бы "регионал" Иван Попеску выступал в ПАСЕ от имени Украины, а не от Партии регионов, то политический комитет этой организации поддержал бы украинскую резолюцию об осуждении голодомора. Он не поддержал украинский проект резолюции, что и повлекло решение о рассмотрении российского проекта доклада", — заявила Герасимьюк.

Напомним, вице-президент ПАСЕ Йоран Линдблад сообщил, что ассамблея намеревается оценить последствия Голодомора 1932-1933 годов в СССР. С его слов, Украина предлагала отдельно оценить следствия Голодомора на ее территории, но комитет ПАСЕ поддержал инициативу России и решил подготовить доклад относительно голода на территории всего Союза.

По мнению Герасимьюк, причиной такого решения комитета ПАСЕ стало то, что “Россия в ответ на нашу инициативу осудить Голодомор в Украине, внесла альтернативный вариант, которым полностью размыла проблему нашей резолюции. Хотя позиция Украины формулировалась очень либерально – там не речь шла о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Говорилось об осуждении этого явления”.

Как сообщила Герасимьюк, “участие в заседании политического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы должны были взять два народные депутат – это Григорий Омельченко из БЮТ и "регионал" Иван Попеску, потому что именно они уполномочены представлять Украину в политическом комитете ПАСЕ. "Но, к сожалению, Григорий Омельченко по состоянию здоровья не смог поехать в Стокгольм. А Попеску вместо того, чтобы поддержать украинскую резолюцию, заявил, что в Украине есть разные мнения по этому поводу”, — заметила народный депутат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!