Главная Новости Политика Князевич просит Жванию не брать греха на душу по делу Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Князевич просит Жванию не брать греха на душу по делу Ющенко

9 июня 2008, 11:47
Поделитесь публикацией:
Князевич просит Жванию не брать греха на душу по делу Ющенко

Министр здравоохранения Василий Князевич опровергает информацию о том, что отравления Виктора Ющенко диоксином якобы не было. В своем заявлении, которое есть в распоряжении "proUA", он называет такие упреки фальшивыми и провокационными.

"В последнее время некоторыми безответственными политиками сделаны провокационные заявления относительно темы отравления Президента. Опять запущена фальшивая информация о том, что отравления диоксином якобы не было. Я, как Министр здравоохранения и как руководитель с украинской стороны общей украинско–швейцарской группы специалистов, которая занималась лечением Президента с начала 2005 года, должен сделать заявление, что эти утверждения есть полной дезинформацией", — заявляет в своем заявлении Князевич.

Он, в частности, напоминает, что факт отравления Ющенко самым токсичным из диоксинов (2,3,7,8–ТХТД) подтвержден медиками на основе многочисленных токсикологических исследований тканей организма в сертифицированных заграничных лабораториях, а также на основе клинической картины заболевания, которая полностью отвечала отравлению таким соединением.

"С начала 2005 года и до сегодняшнего дня в процессе реализации лечебной стратегии, разработанной для Президента Украины, проведено больше десяти серий токсикологических исследований, и каждое из них подтвердило наличие диоксина в организме в количествах, которые ни при каких условиях не могли попасть в организм бытовым путем", — идет речь в заявлении министра.

Более того, отмечает он, данные, полученные медиками, нашли свое полное подтверждение при проведении криминалистической судебно-медицинской экспертизы с привлечением токсикологических лабораторий развитых стран Западной Европы.

В то же время Князевич подчеркивает, что результатом деятельности общей украинско-швейцарской группы стало многократное снижение концентрации токсиканта (диоксина) в организме и кардинальное улучшение состояния здоровья Президента.

"Обращаюсь к политикам: Не берите грех на душу, и не используйте тему отравления и здоровья человека ради решения собственных политических целей", — говорит министр.

Напомним, народный депутат Давид Жвания утверждает, что отравление Виктора Ющенко было пищевым, а все результаты анализов, которые проводились по тому делу, есть сфальсифицированными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!