Главная Новости Политика Прокурор опротестовал решение Харьковского облсовета о внеблоковом статусе области
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокурор опротестовал решение Харьковского облсовета о внеблоковом статусе области

13 июня 2008, 15:27
Поделитесь публикацией:
Прокурор опротестовал решение Харьковского облсовета о внеблоковом статусе области

Прокурор Харьковской области Василий Синчук внес протест на решение областного совета о внеблоковом и нейтральном статусе области, сообщает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, в протесте указывается, что решение депутатов противоречит требованиям законов и Конституции.

По словам Синчука, ни Конституцией Украины, ни одним из законов Украины органы местного самоуправления не наделены компетенцией принимать решения об объявлении территорий, на которые не распространяются нормативно-правовые акты, направленные на обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, приобретение членства в ЕС и НАТО.

Прокурор Харьковской области также напоминает, что согласно постановлению Верховной Рады от 6 марта 2008 года решение относительно международного договора о вступлении Украины в НАТО принимается лишь по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе в соответствии с Законом Украины ”О всеукраинском референдуме”.

Учитывая все вышеизложенное, прокурор области требует от депутатов Харьковского областного совета отменить решение, которым предусмотрено считать территорию Харьковской области территорией, на которую не распространяются какие бы то ни было нормативно-правовые акты, которые направлены или непосредственно предусматривают какие-либо действия или обязательства по обеспечению вступления или непосредственно по вступлению в НАТО, как незаконное.

Синчук также напоминает, что протест прокурора останавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению в десятидневный срок после его поступления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!