Главная Новости Политика «Нафтогаз» предлагает «Газпрому» создать две группы для подготовки долгосрочных контрактов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» предлагает «Газпрому» создать две группы для подготовки долгосрочных контрактов

20 июня 2008, 12:47
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» предлагает «Газпрому» создать две группы для подготовки долгосрочных контрактов

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" обратилась с письмом к российской компании "Газпром" с предложением создать 2 рабочие группы для подготовки долгосрочных контрактов по поставкам природного газа в Украину.

Об этом в ходе круглого стола, организованного Киевским институтом проблем управления им. Горшенина, сообщил председатель правления НАК Олег Дубина, передают "Українські Новини".

"Есть мое письмо к господину Миллеру (председатель правления "Газпрома"), в котором я обратился с просьбой создать 2 рабочие группы, которые начнут работать по подготовке контрактов", — сказал он.

При этом Дубина отметил, что на данный момент в ходе переговоров между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" цена газа для Украины на 2009 год не обсуждалась.

Эта проблема, по его словам, будет обсуждаться "Нафтогазом Украины" только после получения соответствующих директив от руководства страны.

"Цена на газ — это политические консультации, которые проводит руководство страны. После этих консультаций, когда мы получим директивы, мы начнем говорить о цене на газ", — сказал Дубина.

В аналитических материалах, подготовленных "Нафтогазом Украины" к круглому столу, указано, что компания ведет работу по отработке вариантов проектов контрактов на поставку газа в Украину на среднюю и долгосрочную перспективу.

Согласно постановлению Кабмина от 19 марта №268, уже начата работа по подготовке долгосрочных контрактов на поставку газа и его транзита через территорию Украину до 2019-2030 годов.

Также в материалах указывается, что руководство "Нафтогаза Украины" проводит консультации с руководством "Газпрома", во время которых обсуждаются принципы формирования и темпы изменения цены на газ (за 5-летний период), который планируется поставлять в Украину по прямым договорам с "Газпромом". А также методология формирования ставки транзита с перспективой перехода на европейский подход к принципам ее формирования.

В материалах "Нафтогаза Украины" подчеркивается, что "Газпрома" поддерживает конструктивное сотрудничество по вопросу подготовки и подписания таких контрактов.

Напомним, в апреле на совместном брифинге премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Виктор Зубков заявили о намерении подписать долгосрочные контракты на поставку природного газа в Украину и его транзит в Европу на срок более 10 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!