Главная Новости Политика В Минздраве взволнованны, что Украина стала страной-донором медицинских кадров
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минздраве взволнованны, что Украина стала страной-донором медицинских кадров

24 июня 2008, 14:44
Поделитесь публикацией:
В Минздраве взволнованны, что Украина стала страной-донором медицинских кадров

Сегодня в Украине наблюдается мировая тенденция по уменьшению количества медицинских работников за счет миграции населения. Об этом сообщил на расширенном заседании коллегии Минздрава Украины директор Департамента кадровой политики, образования и науки Минздрава Николай Банчук, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства.

“Украина, к сожалению, является страной-донором медицинских кадров. Процессу миграции способствует низкий уровень заработной платы, отсутствие надлежащих социально-бытовых условий, несовершенная инфраструктура населенных пунктов. Особенно проблемным этот вопрос становится для пограничных регионов. В результате объективных социально-экономических факторов наблюдается и стала негативной тенденция по снижению престижа профессии медицинского работника”, — заявил Банчук.

Как отметили в пресс-службе, на сегодня в системе Минздрава занято свыше 1,1 млн. человек, в том числе 195,5 тыс. врачей и 433,4 тыс. младших специалистов с медицинским образованием, которые занимают соответственно 226,6 тыс. врачебных и 436,3 тыс. должностей специалистов. Укомплектованность врачами составляет 80,3%, а дефицит врачебных кадров составляет почти 48 тыс.

На протяжение последних 10 лет наблюдается стойкая тенденция по уменьшению количества врачей. Их количество сравнительно с 1998 годом уменьшилось на 7 тыс. лиц.

Также особое внимание на заседании коллегии обратили на то, что в учебных заведениях также сохраняется негативная тенденция по старению кадрового потенциала. 22,7% научно-педагогических работников пребывают в пенсионном возрасте. Как отметили в пресс-службе, растет вековой разрыв – старшее поколение научных работников исчерпало свои возможности, а заменить некем. По прогнозам специалистов, дальше ситуация будет лишь ухудшаться.

С целью эффективного управления кадровыми ресурсами министерством проведена значительная работа по созданию Единственного государственного реестра заведений здравоохранения и автоматизированной базы данных медицинских, фармацевтических и научно-педагогических работников сферы управления Минздрава. На сегодня в базу данных уже внесено 89% заведений здравоохранения, 86,6% врачей и 90% специалистов.

Однако решение многих проблемных вопросов, прибавили в пресс-службе, не в полной мере зависят от отрасли здравоохранения. Министерство должно обеспечить качественную преддипломную и последипломную подготовку специалистов, а власть на местах – создать все необходимые условия для функционирования заведений здравоохранения, обеспечить надлежащими социально-бытовыми условиями медицинских работников. Руководство министерства выразило надежду, что отмеченные вопросы будут коллегиально рассмотрены в регионах при участии органов местного самоуправления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!